Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи защитного слоя одежды






Защитный слой первым встречает непогоду, противостоять ей – его основная задача. Условно разделим верхнюю одежду на ту, которая предназначена для защиты в условиях сильной непогоды (шквальный ветер, сильный дождь, снегопад, стопроцентная влажность) и умеренного воздействия природных сил (ветреная погода, моросящий дождь, легкий снег).

Как правило, в туристическом походе, верхний слой одежды представляет собой комплект из куртки и штанов, обладающих в той или иной мере водо- и ветро- защитными способностями.

Многие начинающие туристы с лыжно-бордическим опытом берут в поход горнолыжный комплект одежды, представляющий собой целый «бутерброд» из подкладки, утеплителя и верхнего слоя, фактически объединяющий в себе сразу два из трех слоев одежды. Мы не можем рекомендовать такой выбор. В этой одежде удобно кататься на горных курортах, но в походе она менее универсальна, ограничена в использовании. В холодную погоду от такой одежды есть прок, но что делать, когда потеплеет и пойдет дождь? Мокнуть или париться?

Зачастую, наши походы, как на пример, последний поход в Марокко, проходят в широком спектре температур. Поэтому берите с собой такую одежду, которая даст вам возможность комбинировать ее, получив нужное сочетание для любой ожидаемой температуры, плюс, как всегда, небольшой «запас прочности».

Если в своем походе вы ожидаете сырую, дождливую погоду на протяжении нескольких или более дней, однозначно рекомендуем остановить свой выбор на защитном комплекте из мембранной ткани. Обратите пристальное внимание на конструкцию куртки и штанов и на характеристику мембраны в данной одежде.

Куртка

Желательно, что бы куртка имела полностью разъемную молнию, внутренний карман для «нежных» вещей – телефона, денег, ветрозащитную планку для молнии, регулируемые манжеты на рукавах, просторный, регулируемый капюшон (если поход экстремальный, иногда его нужно будет одеть на каску) регулируемую стяжку по низу куртки. Так же желательны вентиляционные открывающиеся отверстия, особенно, если вы не уверенны в своей мембране. Обычно они располагаются под рукавами. Не лишним так же будут усиления из более прочного материала в «проблемных зонах» — местах, имеющих контакт с лямками и поясом рюкзака, а так же на рукавах. Особенно, если ваша куртка изготовлена из современных облегченных материалов. Сам материал должен иметь защитное плетение Rip Stop, препятствующее «расползанию» проколов и порезов. Стретчевая ткань весьма удобна, но встречается в подобной одежде редко. Если у вас кроме куртки есть так же защитные штаны, то длина верха имеет второстепенное значение, если же нет, то чем длиннее будет куртка, тем лучше. Покрой куртки должен позволять вам совершать любые движения, а длина рукавов быть достаточной даже с поднятыми руками и одетым рюкзаком.

Штаны

Защитные штаны по возможности должны быть с полностью разъемными молниями по бокам штанин (так называемые «самосбросы») или иметь молнию от низа штанины вверх хотя бы до половины длины. Это позволит вам при необходимости одеть и снять свой «скафандр» не снимая обуви. Иногда это очень важно. Кроме того, «самосбросы» дают возможность открывать молнии сверху, проветривая одежду. Как правило, такая вентиляция гораздо эффективнее, чем специально предусмотренная (которая встречается относительно редко). Пояс в штанах должен быть незаметным для пояса вашего рюкзака, иначе не обойтись без болезненных потертостей.

Сейчас в конструкции подобных изделий все чаще главенствует принцип разумного минимализма, и мне это нравится. Рекомендую не приобретать одежду с ненужными, излишними деталями. Считаю, что избыточными в штормовой одежде являются:

· множество карманов (достаточно двух-трех, максимум четырех в куртке и пары в брюках);

· планка с заклепками поверх основной разъемной молнии;

· средняя (поясная) стяжка в коротких куртках;

· встроенные гетры в середине брюк (при необходимости лучше использовать отдельные гетры);

· если есть возможность купить изделия с заламинированой мембранной, не берите куртку с подкладкой – она увеличивает вес и громоздкость, ухудшает дышимость, изделие дольше сохнет.

Штормовая одежда должна иметь минимальное количество деталей и швов, приветствуются сварные и клееные швы, если вы доверяете производителю. Наоборот, в «ноу нейм» изделиях лучше избегать высокотехнологичных фишек – не заметите, как выйдет из строя.

Фурнитура должна быть исключительно фирменная, с оттиском логотипа.

Если вы не охотник и не шпион, лучше выбирайте яркие, заметные на большом расстоянии цвета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.