Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говорят, что его убила шпана, убила, шутя, как в знаменитом анекдоте про психопата стеклянная задница.






Бросили под ноги Коле учебную лимонку и крикнули в три глотки: Колян, ложись! Он упал на гранату и умер от разрыва сердца. Сумасшедший фронтовик знал, что в таких положениях спасения нет. Пнули в задницу психа ботинком. Тот вскрикнул во весь голос “дзынь” и умер.

Точно такие же глаза психопатического усердия были у солдатика, который хотел служить до конца призыва даже с искалеченной кистью.

Он, конечно же, был невменяем.

В зоне было несколько почти совершенно слепых солдат, а недержанием мочи страдали десятки, еще десяток мучались от плоскостопия, надо ли говорить, что по закону все они не подлежали призыву в армию.

Хертогенбос.

Из писем Гильома Ворагинского кардиналу ордена Святого Доминика, главе Совета инквизиции Лоренцо Барбелли в Рим:

Мой кардинал, во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Подмастерье Босха Ян Масс сообщил, что однажды мастер разложил на столе: щипцы, пауков с паутиной, грибы, колючки, высыпал горсть засушенных насекомых, драгоценности, добавил горсть земли и кувшин с водой и спросил, что здесь создано Богом.

Ученики отвечали, что Бог создал воду и землю.

А что сделал дьявол?

Ученики отвечали, что лукавый создал насекомых, щипцы, колючки, зеркало и драгоценности.

А что создано человеком?

Один, подумав, сказал, что стол делал столяр, а горшок — горшечник и этот стол и горшок, конечно же, дело рук человеческих.

Нет, возразил Босх, я спрашиваю, что создано человеком, а не сколочено или слеплено на гончарном круге. Дерево и землю создал Творец, и стол и горшок всего лишь последствие высшего творения.

Посмотрите внимательно на этот стол, что здесь от человека?

Ученики молчали.

Неучи! Воскликнул Босх, ваши тени на столе — вот, что посильно человеку. Тень — творение человека! Все остальное от Бога или дело дьявольских рук. Четыре последние вещи должен знать каждый человек: Смерть, Воскресение, Страшный Суд и последнюю смерть после Суда. И выгнал всех взашей из комнаты.

Такое умаление человека, мой кардинал (пишет Гильом Ворагинский), — следствие чудовищной гордыни. А гордыня — первый из семи смертных грехов.

Когда мы увидим Босха с зеленой свечой в руке?

(Я пишу эту страничку в Клинике неврозов на Шаболовке. У меня отдельный бокс. Сквознячок лекарств из-под двери подгоняет бумажный кораблик.)

Бишкиль.

Я возвращаюсь в свой домик из медсанчасти через КПП — контрольно-пропускной пункт, — тут у забора всегда либо томится от зноя, либо мокнет под дождем, либо мерзнет — как сегодня — стайка изнеможенных баб, реже отцов. Это несчастные матери заключенных солдат привезли из дома гостинцы, письма от девушек, кисеты с махоркой, сигареты (не больше десяти пачек в одни руки). В обязанности дежурного офицера входит досмотр этих жалких даров. Например, в поисках наркотиков можно раскрошить все сигареты или проткнуть в поисках денег спицей пирожки с капустой или грибами, приказать распороть вязаные варежки, чтобы прощупать швы… способов расправиться с посылкой и унизить униженного один миллион.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.