Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризисное финансовое состояние






Трехмерный показатель ситуации:

В этой ситуации наблюдаются наличие просроченной кредиторской и дебиторской задолженности и неспособность погасить ее в срок. Денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже кредиторской задолженности и просроченных ссуд. При неоднократном повторении такого положения в условиях рынка предприятию грозит банкротство.

Все вышеизложенные показатели можно представить в виде таблицы.

Таблица показателей по типам финансовых ситуаций.

Показатели Типы финансовых ситуаций
Абсолютная устойчивость Нормальная устойчивость Неустойчивое состояние Кризисное состояние
Δ ЕС Δ ЕС > 0 Δ ЕС < 0 Δ ЕС < 0 Δ ЕС < 0
Δ ЕТ Δ ЕТ > 0 Δ ЕТ > 0 Δ ЕТ < 0 Δ ЕТ < 0
Δ ЕΣ Δ ЕΣ > 0 Δ ЕΣ > 0 Δ ЕΣ > 0 Δ ЕΣ < 0

 

Абсолютная и нормальная устойчивость финансового состояния характеризуется высоким уровнем рентабельности и отсутствием нарушения финансовой дисциплины.

Неустойчивое финансовое состояние характеризуется наличием финансовой дисциплины, перебоями в поступлении денежных средств на расчетный счет, снижением доходности деятельности предприятия. Для кризисного финансового состояния кроме указанных признаков неустойчивого финансового положения характерно наличие регулярных неплатежей (просроченных ссуд банков, просроченной задолженности поставщикам, наличие недоимок в бюджет).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.