Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет готовой продукции (практика)






 

Готовая продукция – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком. Она представляет собой конечный результат производственного цикла хозяйственной деятельности организации.

В соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» готовая продукция является частью материально-производственных запасов организации, предназначенных для продажи, следовательно, при учете готовой продукции выполняются общие требования, предъявляемые к учету запасов. Произведенная готовая продукция должна сдаваться, как правило, на специальные склады готовой продукции. Эта продукция отгружается на сторону, а часть ее постоянно находится на складе. За все ее наличие и движение отвечают материально ответственные лица. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета о наличии готовой продукции необходимо проводить инвентаризации, а для текущего контроля за ее сохранностью – проверки.

Необходимыми предпосылками действенного контроля за сохранностью готовой продукции являются:

• наличие должным образом оборудованных складов и кладовых или специально приспособленных площадок (для запасов открытого хранения);

• размещение запасов продукции по секциям складов, а внутри их по отдельным группам и типо-сорто-размерам (в штабелях, стеллажах, на полках и т. п.) таким образом, чтобы была обеспечена возможность их быстрой приемки, отпуска и проверки наличия; в местах хранения каждого вида запасов следует прикреплять ярлык с указанием данных о находящемся запасе;

• оснащение мест хранения запасов продукции весовым хозяйством, измерительными приборами и мерной тарой;

• определение перечня центральных (базовых) складов, складов (кладовых), являющихся самостоятельными учетными единицами;

• определение круга лиц, ответственных за приемку и отпуск запасов продукции (заведующих складами, кладовщиков, экспедиторов и др.), за правильное и своевременное оформление этих операций, а также за сохранность вверенных им запасов; заключение с этими лицами в установленном порядке письменных договоров о материальной ответственности; увольнение и перемещение материально ответственных лиц по согласованию с главным бухгалтером организации;

• определение перечня должностных лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение и отпуск со складов продукции, а также выдавать разрешения (пропуска) на вывоз продукции со складов и иных мест хранения.

Существует 2 метода оценки - по фактической себестоимости и по учетным ценам.

ГП отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной производственной себестоимости. То при формировании учетной политики в отношениях бухгалтерского учета ГП допускается выбор из следующих вариантов оценки:

 

1. По фактической себестоимости
2. По нормативной или плановой себестоимости
3. По прямым статьям затрат

 

Поскольку фактическую себестоимость можно рассчитать только после окончания отчетного периода, а движение продукции происходит ежедневно, для текущего учета необходима условная оценка продукции. Для удобства текущего учета выпуска и поступления продукции применяются учетные цены.

В конце отчетного периода учетная цена ГП доводится до фактической себестоимости путем расчета процента и суммы отклонений.

Отклонения показывают экономию, когда фактическая себестоимость меньше учетной, или перерасход, если фактическая себестоимость оказалась больше учетной цены. Отклонения учитываются на тех же счетах, что и ГП.

В случае перерасхода делаются дополнительные записи на счетах, при экономии - сторнировочные.


Сумма отклонений списывается на те же счета, на которые списана себестоимость ГП по учетным ценам.

Актив Величина показателей   Пассив Величина показателей
  Начало года Конец года   Начало года Конец года
1.Внеоборотные активы F     1.Собственный капитал Ис    
2. Оборотные активы R     2.Заемный капитал    
в т.ч. - запасы и затраты Z     в т. ч. – долгосрочные обязательства Кт    
      - краткосрочные обязательства Кt    
БАЛАНС     БАЛАНС    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.