Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Излишек или недостаток собственных оборотных средств






Расчет показателей осуществляется по следующим формулам:

Излишек (+) или недостаток (-) собственного оборотного капитала (Ес):

где СК – собственный капитал (стр.1300),

F – внеоборотные активы (стр.1100),

Z – запасы, включая НДС по приобретенным ценностям (стр.1210, 1220).

Отражает величину собственных оборотных средств, т.ч. средств, принадлежащих организации для покрытия запасов и затрат. Для диагностики финансового состояния важно исследовать динамику изменения данной величины. На финансовом положении отрицательно сказываются как недостаток, так и излишек собственных оборотных средств. Недостаток этих средств может привести предприятие к банкротству вследствие его неспособности своевременно погасить краткосрочные обязательства.

2. Излишек (+) или недостаток (-)собственных оборотных средств и долгосрочных заемных средств для формирования запасов и затрат (Ет):

,

где Кт – долгосрочный заемный капитал.

Это оптимальная сумма излишка собственных оборотных средств и долгосрочных заемных средств для формирования запасов и затрат зависит от особенностей деятельности предприятия, в частности от его размеров, объемов реализации, скорости оборачиваемости материально-производственных запасов и дебиторской задолженности, условий предоставлений кредитов, отраслевой специфики и др.

3. Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников средств для формирования запасов (Е):

,

где Кt – краткосрочные кредиты и займы.

Финансовая неустойчивость считается допустимой, если соблюдаются следующие условия: производственные запасы плюс готовая продукция равны или превышают сумму краткосрочных кредитов и заемных средств, участвующих в форми­ровании запасов; незавершенное производство плюс расходы будущих периодов равны или меньше суммы собственного оборотного капитала.

Вычисление трех показателей обеспеченности запасов источниками их формирования позволяет классифицировать ситуации по степени их устойчивости. При определении типа финансовой ситуации используется трехмерный (трехкомпонентный) показатель

,

 

Пользуясь этими формулами, можно выделить четыре типа финансовых ситуаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.