Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иннервация гладкой мышцы. Рецепторы






Гладкая мышца иннервируется автономной (вегетативной) нервной системой. Особенностью иннервации гладкой мышцы является то, что нейрон может иметь многократные синаптические контакты с одной гладкомышечной клеткой. Гладкомышечные клетки не имеют высокоспециализированных концевых пластинок или терминалей, наблюдаемых в скелетной мышце. В каждой точке синаптического контакта аксон имеет варикозные расширения или варикозы, которые обладают всеми свойствами пресинаптической терминали. Эти варикозные расширения близко подходят к постсинаптической мембране гладкой мышцы и находятся в тесном контакте с базальной пластинкой (рис.6) [27, 98, 209, 311, 316].

 

 

Рис. 6. Вегетативная (автономная) иннервация гладкой мышцы.

Мультиунитарные гладкие мышцы. Одна клетка может одновременно получать иннервацию как от симпатического, так и от парасимпатического нейрона.

 

Постсинаптическая мембрана области контакта отличается от остальной части плазматической мембраны увеличенным количеством рецепторов к нейротрансмиттерам. Однако, в отличие от скелетной мышцы, в которой рецепторы группируются в области нервно-мышечного синапса, в гладкой мышце рецепторы могут располагаться далеко за пределами синаптического контакта. Нейротрансмиттер в таком аксоне может высвобождаться в области варикозов на всем протяжении аксона и поэтому часто синапсы автономной нервной системы называют «проходными синапсами» (synapses en passant) [208].

Постганглионарные симпатические и парасимпатические нейроны могут иннервировать одни и те же гладкомышечные клетки. При возбуждении этих отделов вегетативной нервной системы высвобождаются нейротрансмиттеры, обладающие различным и, как правило, антагонистическим эффектом. Аксоны симпатических нейронов высвобождают нейромедиатор норадреналин, который взаимодействует с адренорецепторами, а аксоны парасимпатических нейронов - ацетилхолин, который связывается с холинорецепторами (рис.6) [27]. Однако, есть исключения из данного правила – аксоны симпатических нервных волокон, иннервирующие потовые железы и гладкие мышцы сосудов скелетных мышц, являются холинергическими и освобождают ацетилхолин.

Присутствуя одновременно на одной клетке, адренорецепторы и мускариновые рецепторы могут взаимно влиять и модулировать активность соответствующих внутриклеточных сигнальных систем [254]. Кроме нейротрансмиттеров, в варикозах могут высвобождаться комедиаторы, которые также могут вносить существенный вклад в модулядию постсинаптических ответов гладкомышечной клетки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.