Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе начало термодинамики. Энтропия.






Из предыдущих глав мы знаем много обратимых процессов, но есть и необратимые, например:

– переход тепла от горячего тела к холодному;

– превращение работы в теплоту;

– разложение пероксида водорода или нитрата аммония:

2H2O2 ® 2H2O + O2;

2NH4NO3 ® N2 + 0, 5 O2 + 2H2O (иногда со взрывом).

Было бы заманчиво провести эти процессы в обратном направлении. Это бы не противоречило первому началу термодинамики. Но пока это никому не удавалось. Обобщением такого опыта явилось

Второе начало (второй закон) термодинамики. Невозможен процесс, единственным результатом которого было бы превращение теплоты в работу или переход тепла от менее нагретого тела к более нагретому. Здесь фактически два утверждения, но доказано, что они эквивалентны (Поскольку эти вопросы рассматриваются в курсе молекулярной физики, здесь они излагаются кратко и с упором на химические процессы).

Конечно, мы знаем тепловые машины, где теплота превращается в работу, знаем холодильники, где холодное остывает, а теплое нагревается. Но там это не единственный результат процесса. Точно так же, в промышленности получают нитрат аммония из воздуха и воды, но это не самопроизвольный процесс, расходуется много энергии.

Статистический смысл второго начала. Оно справедливо только для больших коллективов частиц. Из их хаотического движения рождается закономерность. Система самопроизвольно движется в направлении наиболее вероятного состояния, что соответствует наибольшему беспорядку (если справа парциальное давление газа больше, чем слева, или справа горячо, а слева холодно, это более упорядоченное, менее вероятное состояние).

Это подводит нас к понятию энтропии S. Энтропия – функция состояния, характеризующая степень беспорядка в системе. Примем за ее определение формулу Больцмана: S = k ln ω *. Здесь k = R/NA = 1, 38*10-23 Дж/К – постоянная Больцмана, а ω (омега) – вероятность состояния, то есть число микросостояний, соответствующих данному макросостоянию – число способов, которыми можно расположить микрочастицы, чтобы макроскопически получились одни и те же параметры состояния системы. В более строгом изложении термодинамики изменение энтропии было определено через тепловые эффекты [2, § 6.1.7], а формулу S = k ln ω Больцману нужно было доказывать.

Рассмотрим идеальный кристалл при абсолютном нуле: Т = 0 К. Пусть в нём NA одинаковых атомов или молекул. Все они размещены в строгом порядке. Если мы поменяем местами два атома (или две молекулы), нового микросостояния не получится, так как они неразличимы. Сколькими способами реализуется такое состояние? Одним. S = 0. Это утверждение (энтропия идеального кристалла при абсолютном нуле равна нулю) иногда называют третьим началом термодинамики.

Теперь пусть в кристалле появилась одна вакансия – незанятое место (или примесная частица, замещающая основной компонент). Их можно разместить в любое из NA положений, и это будет одно и то же макросостояние. S = k ln NA – не ноль, но очень малая величина. Если вакансий или примесных частиц две, то число способов размещения больше: ω = NA(NA–1)/2 и т.д. Если нагревать кристалл, начинаются колебания, в каждый момент атомы и молекулы уже не точно в идеальных положениях, энтропия еще больше. Кристалл плавится, периодичность структуры пропадает – энтропия возрастает скачком. Жидкость испаряется – энтропия еще сильнее растет. Почему? Ведь и в жидкости уже был хаос. Прежде всего потому, что резко возрастает объём, а значит – число вариантов размещения молекул в пространстве. При дальнейшем нагревании газовые молекулы начинают распадаться на атомы, число частиц возрастает. При еще более высоких температурах (как на Солнце) атомы теряют электронные оболочки, получается плазма, содержащая еще больше частиц…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.