Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор оптимальных условий проведения реакций






Если наша цель – получить максимальный выход продукта за определенное небольшое время, а реакция медленная и обратимая, то нужно одновременно учитывать закономерности кинетики и равновесия.

Удаление из реакционной смеси продуктов реакции обычно не влияет на кинетику прямой реакции, но благоприятно для смещения равновесия.

Увеличение концентраций исходных веществ благоприятно и для ускорения реакции, и для смещения равновесия в нужную сторону.

Аналогично действует повышение температуры, но лишь в случае эндо термической реакции. Если же прямая реакция экзо термична, то возникает противоречие: для ускорения реакции нужно повышать температуру, а для смещения равновесия в нужную сторону – понижать температуру. Поэтому оптимальная температура проведения реакции определяется компромиссом между эти двумя требованиями. Она не должна быть слишком низкой: при этом равновесный выход продукта велик, но слишком долго приходится ждать достижения этого равновесия, реально достижимый выход гораздо меньше равновесного; она не должна быть и слишком высокой: равновесие будет достигнуто быстро, но равновесный выход будет мал.

Влияние давления на системы с участием газов также неоднозначно. Повышение общего давления ускоряет реакцию с участием газов благодаря росту их парциальных давлений, но смещает равновесие в нужную сторону только там, где число газовых молекул уменьшается. Если же оно возрастает, то опять возникает противоречие: кинетика требует высоких давлений, а смещение равновесия – низких, поэтому нужен компромисс.

Увеличение площади контакта (в гетерогенных системах) и введение катализатора не влияют на равновесие, но ускоряют его достижение, поэтому всегда полезны.

Классический пример применения этих принципов – синтез аммиака: экзотермический процесс, идущий с уменьшением числа газовых молекул:

N2 + 3H2 2NH3; Δ H < 0.

Оптимальные условия: давление – как можно выше, катализатор обязателен, температура – не слишком высокая и не слишком низкая (около 450°С), продукт реакции периодически удаляют путем сжижения и возвращают непрореагировавшую азотоводородную смесь в реактор.

 


10. Задачи и упражнения по химическому равновесию

При решении расчётных задач используйте цифровые данные из Приложения. Примеры решения подобных задач можно найти в задачнике Глинки [3, 4].

10.1. От чего зависят, а от чего не зависят численные значения константы скорости и константы равновесия? Подготовьте обоснованные ответы для обсуждения на семинаре:

Зависят ли К от: К скорости К равновесия
природы реагентов?    
их концентрации?    
природы продуктов?    
их концентрации?    
наличия катализаторов?    
природы растворителя?    
способа выражения концентрации?    
выбора стандартного состояния веществ?    
способа записи уравнения реакции    
температуры?    
парциального давления газов?    
общего давления?    
площади контакта фаз?    

10.2. Вычислите концентрации ионов Н+, HSe , Se2 в 0, 05 М растворе H2Se [3, № 505; 4, № 512].

10.3. Как изменится рН, если вдвое разбавить водой: а) 0, 2 М раствор НС1; б) 0, 2 М раствор CН3СООН; в) раствор, содержащий 0, 1 моль/л СНзСООН и 0, 1 моль/л CH3COONa? [3, № 544; 4, № 551]. Указание. Для ответа не обязательно вычислять рН. Его изменение можно найти в уме из анализа формул.

10.4. Вычислите растворимость CaF2 (в моль/л): (а) в воде, (б) в 0, 05 М растворе KF.

10.5. Сравнивая ПР, определите, у какой соли: AgI или Ag3PO4 выше растворимость в воде (в моль/л).

10.6. Выпадет ли осадок галогенида серебра при прибавлении к 1 л 0, 1 М раствора [Ag(NH3)2]NO3, содержащему 1 моль/л аммиака: а) 10 5 моль КВг; б) 10 5 моль KI? [4, № 733].

 

11. Лабораторная работа по химическому равновесию






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.