Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и состав инженерно-геологических изысканий.






Основные задачи инженерно-геодезических изыска­ний две:

а) получение исходных топографических материалов для про­ектирования и строительства объектов; б) создание основы проведения других основных видов изысканий (геологических, почвенных, гидрологических и т.п.). Конкретный состав топографо-геодезических работ для изыскивае­мого объекта зависит от характера, сложности и стадии проектирования. В общем случае применительно к сельскохозяйственным объектам выполняются следующие основные виды работ: 1– сбор и анализ имеющихся топографо-геодезических материалов по объекту (топографических карт, планов, координат опорных пунктов) и их полевая корректура; 2– построение (развитие) опорных геодезических сетей сгущения и создание планово-высотной съемочной геодезической сети объекта (съемочного обоснования); 3– топографические съемки участков местности (массивов) в масшта­бах 1: 10000, 1: 5000, 1: 2000, 1: 1000 и площадок под здания и сооружения в масштабе 1: 500; 4– съемки водных объектов (рек, каналов, озер, водохрани­лищ); 5– геодезические работы по трассам линейных сооружений; 6– геодезическое обеспечение других видов изысканий (планово-высотная привязка геологических и почвенных выработок и т.п.); 7– геометрическое нивелирование для вертикальной планировки; 8– геодезические работы для изучения 9геологических процессов 10– отбивка границ зоны затопления; 11– геодезические работы для обоснования реконструкции существующих сельских объектов; 12– составление и размножение инженерно-топографических планов.

9.Общие положения и методы создания съёмного геодезического обоснования. Для выполнения топографических и других видов геодезических съемок на территории объекта необходимо наличие съемочного обоснования, которое составляют съемочная сеть и геодезические сети более высокого порядка. Съемочная геодезическая сеть – это система закрепленных на территории объекта геодезических пунктов (точек) с известными координатами, которая создается путем сгущения геодезической планово-высотной основы с целью выполнения топографической съемки требуемого масштаба. Съемочная сеть развивается от пунктов государственной геодезической сети, сетей сгущения 1-го и 2-го разрядов, нивелирования IV класса и технического нивелирования. Пункты сетей съемочного обоснования на объектах сельского строительства и обустройства территорий определяются следующими методами и их сочетанием: 1– положением теодолитных ходов с относительной погрешностью не грубее 1/2000; 2 – построением съемочных триангуляционных сетей и цепочек треугольников; 3 – путем планово-высотной привязки опознавательных знаков аэрофотоснимков вышеуказанными методами. При развитии съемочного обоснования одновременно определяются положения точек в плане и по высоте.

10. Основные требования к съёмке рельефа и ситуации.

Съемку местности начинают после окончания всех работ, связанных с созданием рабочего (съемочного) обоснования на планшете. Съемка рельефа производится одновременно со съемкой ситуации. Реечные точки, необходимые для изображения рельефа и ситуации, определяются со съемочных точек и пунктов съемочного обоснования. При съемке рельефа пикетные точки следует определять на характерных его формах-вершинах, водоразделах, хребтах, седловинах, долинах, лощинах и в местах изменения уклона. Помимо этого определяются высоты характерных контурных точек местности (пересечения дорог и просек, гребня плотин, поверхности земли у мостов, шлюзов), а также урезы воды в реках, каналах и озерах не реже чем через 10 – 12 см плана. Для рисовки рельефа на каждом квадратном дециметре плана подписываются высоты не менее 10–15 пикетных точек на равнинно-пересеченных участках и не менее 15 – 30 точек на плоскоравнинных участках. Рельеф местности изображается горизонталями в сочетании с условными обозначениями и высотными отметками наиболее характерных и нужных для проектирования точек местности. Съемка ситуации (предметов местности и контуров угодий) производится, как правило, полярным способом. В отдельных случаях часть ситуации может сниматься методами перпендикуляров и линейных засечек с линий теодолитных и мензульных ходов, с линий поперечников и линий между створными точками. Ситуационной съемке подлежат следующие объекты: 1)Отдельные строения и здания, расположенные в границах участка. 2)Предметы-ориентиры (башни, столбы, деревья) 3)Границы землепользователейи следующие линейные объекты линии электропередач (ЛЭП), связи (ЛС), радиосети (PC), подземные кабели, наземные и подземные водопроводы. 4)Автомобильные и железные дороги. 5)Водные объекты. 6)Гидротехнические сооружения. 7)Древесно-кустарниковая растительность. 8)Торфяные болота, места разработки торфа, маргеля, строй. материалов. 9) СХС угодья.

11. Съёмка рек, каналов и водоёмов. съемка водных объектов выполняется в целях составления проекта регулирования стока; строительства плотин, водозаборных и других гидросооружений; спрямления русла и т.п. Съемочное обоснование водоемов, рек и каналов устраивают в виде магистральных планово-высотных ходов вдоль берегов и разбитых с их точек поперечников. Русловую съемку выполняют промерами глубин по разбитым поперечникам (профилям).Расстояния между промерными профилями при съемке водоемов (озер, водохранилищ) не должны превышать 2 см в масштабе составляемого плана. При ширине водного объекта более 800 м теодолитные ходы прокладывают по обоим берегам.

Промеры глубин выполняются на промерных точках (вертикалях), располагаемых по промерным профилям (галсам). Концы промерных профилей, не совпадающие с точками съемочного обоснования, закрепляются деревянными кольями со сторожками. Расстояния между вертикалями по промерному створу на реке или канале принимают не более 2, 5 и 10 м при ширине водотока соответственно до 20, до 50 и свыше 50 м. В любом случае количество вертикалей не должно быть менее шести. Плановое положение вертикалей определяют следующим способами: 1)по маркированному тросу, натянутому через реку; 2) дальномером (при небольшой глубине реки); 3) прямой угловой засечкой с концов перпендикулярного промерному профилю базиса; 4) засечками двумя инструментами с базиса; 5) графической засечкой на планшете мензулы с помощью кипрегеля; 6)со льда в зимний период. Определение планового положения промерных вертикалей при помощи размеченного троса удобно на несудоходных реках, имеющих ширину не более 50 – 70 м. Трос размечают кусочками цветной ткани (или другими способами) через необходимые интервалы, совмещают начальную отметку на нем с известной точкой на гидростворе и, придав тросу нужное натяжение, подвешивают его над поверхностью воды. Уклоны поверхности воды в реке устанавливаются нивелированием уровней воды в характерных точках двойными висячими ходами (шлейфами) нивелирования IV класса или технического. Для определения уклонов реки на снимаемом участке выполняют однодневную связку уровней воды. Однодневная связка уровней выполняется в меженный период с расстоянием между точками связки не более 3 км.

12. Изыскания трасс линейных объектов и сооружений. Под трассированием понимается комплекс топографо-геодезических работ по изысканию трассы, отвечающей всем требованиям технических условий и дающей наибольший экономический эффект. В процессе изысканий трассы решаются две основные задачи: 1–сбор необходимых топогеодезических и других материалов для составления проекта трассы и всех сооружений на ней; 2–выбор оптимального варианта трассы, расположенной в максимально благоприятных условиях, на строительство и эксплуатацию которой пойдет минимум затрат. Трассой называется ось проектируемого линейного сооружения, обозначенная на местности или нанесенная на топографическую карту. Основными элементами трассы являются план (проекция трассы на горизонтальную плоскость) и продольный профиль (вертикальный разрез по проектируемой линии). Различают следующие основные виды трассирования.1. По азимутально-высотным требованиям: а) трассирование по заданному направлению – когда основная задача состоит в проложении наиболее короткой и экономически выгодной трассы без существенного влияния уклонов на ее проектирование. б) трассирование по заданному уклону – когда главное требование проектирования заключается в обеспечении допустимых уклонов трассы; в) смешанное трассирование – при котором сочетаются требования предыдущих видов трассирования, т.е. выдерживают допустимые уклоны, заданное направление и сопряжение трассы в плане. 2. По стадиям проектирования линейного сооружения: а) камеральное трассирование по картам. б) полевое трассирование (проложение трассы на местности). Камеральное трассирование начинается с того, что на топографической карте по результатам главным образом экономических изысканий намечают начальный, конечный и промежуточные пункты. Для различных вариантов трассы прокладывают между этими пунктами геодезические (воздушные) линии, определяющие положение трассы при обходе или пересечении контурных и высотных препятствий. При полевом трассировании по заданному направлению выполняют следующие виды работ: 1– определение положения трассы на местности, закрепление углов поворота и створных знаков; 2– проложение по оси трассы теодолитных ходов с разбивкой пикетажа и составлением абриса прилегающей территории в пределах длины поперечного профиля; 3– проложение магистральных нивелирных ходов, разбивку и нивелирование поперечных профилей; 4– съемку площадок под инженерные сооружения, пересечений трассы, стесненных участков и участков со сложным рельефом; 5– камеральную обработку материалов трассирования и составление разбивочных чертежей на стадии " Строительный проект".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.