Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водный режим и водно-физические свойства почв.






Водно-физические свойства почв изучают в полевых, лабораторных и камеральных условиях. В полевых условиях выполняют: отбор образцов почвогрунтов на влажность, плотность, гранулометрический, микроагрегатный и ботанический состав; определение плотности минеральных и торфяных почв; определение предельной полевой (наименьшей) и динамической (капиллярной) влагоемкости почвы; определение водопроницаемости (коэффициента фильтрации) и водоотдачи обводненных (насыщенных водой) и необводненных (ненасыщенных) почвогрунтов; определение безнапорной водопроницаемости минеральных почв при орошении дождеванием.

В лабораторных условиях определяют; фактическую (природную) влажность почвогрунтов, их максимальную гигроскопичность и влажность завядания растений; плотность твердой фазы минеральных и торфяных почв; гранулометрический и микроагрегатный состав минеральных почв; степень разложения и ботанический состав торфяных почв.

Камеральные работы заключаются в вычислении таких показателей, как пористость почвы и влагозапасы по слоям почвенного профиля и характерным уровням влагоемкости, а также в статистической обработке результатов измерений.

Водный режим почвы - совокупность всех форм поступления, передвижения и расходования влаги в ее расчетном слое. Количественной оценкой водного режима является водный баланс почвы, т.е. сопоставление всех приходных и расходных элементов, формирующих водный режим.

Основные показатели водных свойств почвы:

1) Влажность почвы (β, %) называют содержание влаги в почве, выраженное в процентах от какой-либо ее константы (от объема почвы, от пористости)

2)Влагоемкость почвы отражает способность почвы поглощать и удерживать определенное количество влаги на качественно различных уровнях.

3) влагозапасы: Wi =hi ρ i β i = hi β обi = Аihiβ Аi, (Ai – пористость, β А - влажность). Общие запасы влаги почвогрунта определяются как сумма влагоза-пасов Wi его отдельных слоев.

Плотность почвы (ρ, г/см3) – это масса единицы объема сухой (высушенной при 105 – 130° С) почвы ненарушенного сложения.

Пористость) почвы - процентное отношение объема всех пор почвы к ее общему объему при естественном сложении

25.Почвенная съёмка. Выполняют на топографической основе (топоплане объекта) путем закладки с определенной густотой на местности почвенных выработок. Масштаб топографической основы должен соответствовать заданному масштабу почвенной съемки или быть на один порядок крупнее. Учитывают стадию проектирования и категорию сложности природных условий:

1 категория – районы с однородным почвенным покровом; II категория – районы с однородным почвенным покровом, разнообразными почвообразующими породами, изменчивой растительностью и расчлененным рельефом; III категория – районы с очень неоднородным почвенным покровом.
Для обоснования почвенных контуров закладывают почвенные шурфы, прикопки и скважины: Почвенные шурфы: закладывают на преобладающих геоморфологических элементах рельефа: строение и особенностей почвенного профиля, характера почвообразующих и подстилающих пород, распределения влаги, плотности и других свойств (на глубину 2 м). Прикопки закладывают для уточнения границ почвенных контуров на глубину не более 75 см. Скважины проходят вместо шурфов на обводненных почвах, при съемках для составления картограмм кислотности почв или вместо прикопок. Плотность расположения почвенных шурфов зависит от масштаба съемки и сложности природных условий.

Анализы почв: полные (для их генетической характеристики и определения важнейших свойств) и массовые (для обоснования состава и объемов мелиорации)
картограммы кислотности: количество выработок на 1 км2 съемки составляет 10– 15 (для анализов рН солевой вытяжки) и 2 – 3 (для анализов емкости поглощения, гидролитической кислотности и суммы поглощенных оснований).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.