Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадийность проектирования и изысканий.






Классификация изысканий для сельского строительства.

Классификация выполняется по качественно различным критериям, независимо отражающим структуру изыскательских работ.

основные виды инженерных изысканий для строительства в РБ: инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженерно-гидрометеорологические

классификация по критериям или при­знакам:

1.По характеру объекта изучения:

изыскания: под новое строительство; для реконструкции или ремонта; месторождений строительных материалов; для добычи торфа и других биогенных отложений; изыскания источников водоснабжения

2.По виду изучаемых природных условий: топографо-геодезические; инженерно-геологические и гидрогеологические; почвенные; ботанико-культуртехнические; гидрологические и метеорологические.

3.По стадийности: для стадии предпроектной документации; стадии " Архитектурный проект"; стадии " Строительный проект"; стадии " Строительный проект с утверждаемой архитектурной частью"; в период строительства; по окончании строительства.

4.По очередности (хронологии) проведения: подготовительные; полевые; лабораторные; камеральные

5.По масштабу проведения: Региональные; строительные.

6.По направленности: экономические (для обосно­вания экономической целесообразности варианта строительства); технические; экологические.

Стадийность проектирования и изысканий.

Непосредственному проектированию конкретных объектов может предшествовать этап предпроектных проработок. На предпроектной стадии составляется также технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства или реконструкции объектов.

Сейчас проектирование объектов ССиОТ осуществляется одним из двух вариантов стадийности:

а) в две стадии – 1) " Архитектурный проект" со сводным сметным расчетом стоимости; 2) " Строительный проект" со сметами: для более сложных и крупных объектов сельского строительства.

б) в одну стадию – " Строительный проект с выделенной утверждаемой архитектурной частью" со сводным сметным расчетом стоимости и сметами. технически несложные объекты, строительство, реконструкция или ремонт которых будут осуществлять­ся с использованием типовых разработок (90% современных с/х проектов так делаются)

Изыскания, как и проектирование, также делятся на стадии, соот­ветствующие приведенным выше. Изыскания для предпроектной стадии называют проблемными. Они заключаются обычно в сборе и уточнении данных по региону общего, в основном экономического характера. Изы­скания для стадии " Архитектурный проект" проводят для обоснования наиболее общих проектных решений, отражающих основные конструктивные особенно­сти проекта, и называют предварительными (облегченными). Изыскания для стадии " Строительный проект" позволяют разрабатывать отдель­ные элементы проектируемого объекта (системы, сооружения) и назы­ваются окончательными (подробными).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.