Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ботанико-культуртехнические изыскания.






Ботанико-кулыпуртехническая съемка выполняется на топографическом плане путем проведения на местности геоботанических и культуртехнических исследований.

Ботанико-культуртехническая съемка включает следующие работы: 1) рекогносцировочное обследование и заложение площадок для учета геоботанических и культуртехнических условий; 2) описание растительных сообществ и проведение укосов для оценки урожайности кормовых угодий; 3) культуртехническую оценку территории (определение каменистости, пнистости и т.п.); 4) учет проявлений хозяйственной деятельности человека (наличие карьеров, валов выкорчеванной древесины, остатков построек); 5) учет физико-геологических процессов (наличие оврагов, карстовых воронок и т.д.); 6) обобщение полученных материалов и нанесение на карту ботанико-культуртехнических контуров.

Для обоснования проектной документации составляется ботанико-культуртехническая карта. На карте отображаются следующие угодья: леса (с выделением вырубок и гарей); мелколесья и кустарники, заросли вдоль каналов и рек, луга, болота, места раскорчевок, пахотные угодья и залежи, овраги и балки, участки бывших построек. На топографический план наносятся также все почвенные выработки, гра­ницы осушения, землепользователей, районов и областей в условных обозначениях, принятых в топографии.

Ботанико-кулыпуртехническая съемка выполняется на основе проведения геоботанических и культуртехнических исследований:

Геоботанические исследования: изучение растительных сообществ (ассоциаций) и условий их произрастания. Задачи: характеристика естественных кормовых угодий с целью обоснования метода их улучшения; качественная и видовая оценка древесно-кустарниковой растительности; прогнозирование вида использования и водного режима почв. Учет видового состава и описание растительных ассоциаций производится на учетных площадках с определением проективного покрытия того или иного вида. Проективное покрытие выражает площадь, которую занимает вертикальная проекция надземных частей растений данного вида на поверхности почвы, выраженную в процентах ко всей учетной площади.

Кулътуртехнические изыскания: изучение и описание технического состояния поверхности и пахотного слоя почвы с точки зрения ее эффективного сельскохозяйственного использования. Задачи: определение потребности и объемов культуртехнических мелиорации; обеспечение данными для проектирования рациональных способов и технологий культуртехнических работ на объекте; получение материалов для оценки изменения природной среды в результате мелиорации.
Определяют: залесенностъ земель, закустаренностъ земель, поверхностная пнистостъ, пнистостъ торфяных почв, каменистость (завалуненностъ) почвы, закочкаренностъ земель, наличие мохового очеса, дернины, выраженность микрорельефа, контурность полей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.