Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация изыскательских работ.






Инженерные изыскания для строительства осуществляют профильные проектные организации (проектно-изыскательские институты).
Головной республиканской организацией по разработке проектно-сметной документации для СС является Научно-исследовательское проектное республиканское унитарное предприятие «Гипросельстрой» (г. Минск) Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

В отдельных регионах республики основные виды инженерных изысканий выполняют также проектно-изыскательские организации областного уровня. В них изыскания непосредственно выполняет отдел инженерных изысканий. В состав отдела инженерных изысканий входят две изыскательские группы: группа инженерно-геодезических изысканий, группа инженерно-геологических изысканий.

Изыскания для объектов водного и мелиоративного обустройства выполняют институты «Белгипроводхоз» (г. Минск) и «Полесьегипроводхоз» (г. Пинск).

Основные задачи и функции отдела инженерных изысканий сле­дующие:

а) участие в составе комиссии по выбору объекта в его рекогносцировочном обследовании; б) подготовка заявок и получение разрешений в государственных ведомствах на право производства основных видов изысканий; в) разработка программ производства инженерных изысканий по объектам; г) выполнение комплекса инженерных изысканий для всех стадий проектно-сметной документации по строительству, реконструкции и ремонту сельскохозяйственных объектов.

Организация и проведение изысканий по конкретному объекту осуществляются после его включения в титульный список проектно-изыскательских работ и утверждения задания на проектирование. Документы для выполнения изыскательских работ:

1. Акты-заявки заказчиков или заказы землепользователей с приложением акта выбора объекта.

2. Титульный список проектно-изыскательских работ на конкретный год и задание на проектирование.

3. Техническое задание на производство инженерных изысканий.

4. Согласования и разрешения государственных ведомств на право производства отдельных видов изысканий.

5. Программа производства инженерных изысканий по объекту и сметы на их проведение.

6. План работ изыскательских подразделений и графики проведе­ния отдельных видов изысканий.

По результатам выполненных изысканий составляется " Технический отчет", содержащий данные, предусмотренные техническим заданием и программой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.