Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пределы памяти






Итак, наша память частенько ошибается. Можно ли с этим справить­ся? Можно ли каким-то образом усовершенствовать процесс запоминания?

Память, гипноз и зал суда. Некоторые исследователи считают, что в качестве средства для улучшения памяти можно использовать гипноз. Идея заключается в том, что кто-то (к примеру, свидетель преступления) подвергается гипнозу, переносящему его в определенные время и место, и его просят рассказать, что он видит. На первый взгляд результаты, независимо от того, где они получены — в полицейском участке или в лаборатории, — впечатляют. Загипнотизированный свидетель как бы возвращается на место преступления и может точно припомнить, что и кем было сказано; загипнотизированный студент переносится во време­на своего детства и вспоминает праздник по поводу своего шестилетия.

1 См.: Belli R.F. Influences of misleading poslevent information: Misinformation interference and acceptance // Journal of Experimental Psychology: General. 1989. Vol. 118. P. 72-85; Belli R.F. et al. Detecting memory impairment with a modified test procedure: Manipulating retention interval with centrally presented event items // Journal of Experi­mental Psychology: Learning, Memory, and Cognition. 1992. Vol. 18. P. 356-367; Loftus E.F. When a lie becomes memory's truth: Memory distortion after exposure to misinformation // Current Directions in Psychological Science. 1992. Vol. 1. P. 121-123; Loftus E.F. The reality of repressed memories, /, / American Psychologist. 1993. Vol. 48. P. 518-537; Zaragosa M„ Lane S. Source misattributions and the suggestibility of eyewitness memory // Journal of Experimental Psychology: Learning, Memory, and Cognition. 1994. Vol. 20. P. 934-945; Weingardt K., Loftus E., Lindsay D.S. Misinformation revisited: New evidence on the sugges­tibility of memory // Memory and Cognition. 1995. Vol. 23. P. 72-82.


Глейтман Г., Фридлунд А., Райсберг Д. Когда память ошибается 97

Загипнотизированные люди обычно убеждены в том, что они дей­ствительно заново пережили эти события, и абсолютно уверены в точно­сти своих воспоминаний. Но при более тщательном анализе выясняется, что вызванные гипнозом воспоминания не соответствует действительно­сти. Так, при расследовании одного преступления загипнотизированный свидетель вспомнил, что видел подозреваемого совершающим убийство, но впоследствии было установлено, что в это время тот вообще находился за пределами страны1. То же самое касается и воспоминаний о детстве, актуализированных под гипнозом: убедительные детали, которыми на­полнены такие воспоминания, при объективной проверке оказываются совершенно неадекватными.

Более того, психологическое возвращение в собственное детство — не более чем самообман. В одном из исследований участников просили нарисовать картинку, пока они «регрессировали» к шестилетнему возрас­ту. На первый взгляд их рисунки действительно напоминали детские. Но когда эти рисунки сравнили с теми, которые рисовали эти испытуемые, когда им действительно было шесть лет, стало очевидно, что между ними большая разница. В рисунках взрослых были реализованы их представ­ления о том, как рисует шестилетний ребенок2. Точно так же оказалось, что загипнотизированные испытуемые отвечают на вопросы и восприни­мают окружающий мир не как дети, а так, как, по их мнению, ответили бы дети. Если представления взрослых о детях не соответствовали дей­ствительности, их реакции это отражали.

Как можно объяснить эти факты? Во-первых, очевидно, что гипноз — вовсе не магическое средство для улучшения памяти, как иногда считают3. С его помощью мы не можем вспомнить наше прошлое лучше, чем это уда­ется нам в обычном состоянии (или проявить чудеса силы или сообрази­тельности, на которые мы не способны в повседневной жизни). Что дей­ствительно может сделать гипноз, так это заставить нас поверить в друго­го человека — в гипнотизера — и сделать то, что он просит (в рамках определенных ограничений, относительно которых достигнута взаимная договоренность). Когда гипнотизер просит что-то вспомнить, человек при­кладывает к этому все усилия. Он с редкостным упорством будет старать­ся решить задачу и выискивать в своей памяти все возможные зацепки. Точно так же поступаем все мы, когда очень стараемся что-то вспомнить. Но что, если нам это не удается? Если мы не находимся под гипнозом, мы

1 См.: Orne M.T. The use and misuse of hypnosis in court /, / The international Journal of Clinical and Experimental Hypnosis. 1979. Vol. 27. P. 311-341.

'' См.: Orne M.T. The mechanism of hypnotic age regression: An experimental study // Journal of Abnormal and Social Psychology. 1951. Vol. 58. P. 277-299.

3 См.: Barber T.X. Hypnosis: a Scientific Approach. N.Y.: Van Nostrand Reinhold, 1969; Orne M.T., Hammer A.G. Hypnosis // Encyclopedia Brittannica. 5th ed. Chicago: Encyclopedia Britannica, 1974. P. 133-140; Hilgard E.R. Divided Consciousness: Multiple Controls in Human Thought and Action. N.Y.: Wiley, 1977.

7 Лж. < JI2



Тема 19. Психология памяти


в конце концов смиримся со своей неудачей. Но если мы загипнотизиро­ваны, дело обстоит иначе. Гипнотизер сказал нам, чтобы мы вспомнили, и уверил нас в том, что нам это под силу. А посему, чтобы доставить удоволь­ствие гипнотизеру, мы начинаем что-то «вспоминать», используя все наше воображение и реконструируя воспоминание на основе того, что нам уже известно. И как мы уже увидели, подобные реконструкции — обычное дело при воспоминаниях такого рода.

Доказательства в поддержку этой интерпретации были получены при исследовании восприимчивости загипнотизированных к наводящим вопро­сам. Была использована уже известная нам методика демонстрации видео­записей происшествия; потом испытуемых просили припомнить некоторые детали. Был проведен ряд проб; иногда испытуемые находились под гип­нозом, иногда нет. В ряде проб использовались наводящие вопросы, в дру­гих случаях вопросы формулировались более объективно. Как мы видели, наводящие вопросы искажают воспоминания даже и без гипноза; в загип­нотизированном состоянии эта тенденция проявляется еще сильнее. Когда загипнотизированных испытуемых спрашивали, видели ли они номер ма­шины (который в действительности не был показан в фильме), некоторые не только отвечали на этот вопрос утвердительно, но и по собственному почину «припоминали» цифры этого номера. Подобные результаты застав­ляют усомниться в том, что гипноз можно использовать для получения свидетельских показаний, имеющих юридическую силу1, и американский суд в подавляющем большинстве случаев не принимает к рассмотрению показания, полученные под гипнозом.

Память как записывающее устройство. Результаты этих исследова­ний предоставляют нам информацию не только о свойствах гипноза; на их основе была выдвинута так называемая теория памяти как записы­вающего устройства. В соответствии с этой теорией, в нашем мозгу со­держится практически неустранимая запись всего того, что мы видели, слышали и чувствовали. Нужно лишь найти способ «перемотать» эту запись до нужного места. Однако исследования показали, что такой под­ход не соответствует действительности. Да, в нашей памяти есть много того, что при обычных обстоятельствах мы вспомнить не можем. Однако все данные указывают на то, что информация отложится в памяти лишь в том случае, если мы с самого начала обратили на нее внимание, если мы ее каким-то образом переработали. Без этой переработки и без вни­мания в памяти ничего не останется. Определенная информация дости­гает постоянного хранилища и может оставаться там долгие годы, но это возможно лишь в том случае, если она изначально хорошо запомнена.

1 См.: Putnam K.E. Hypnosis and distortions in eyewitness memory // International Journal of Clinical and Experimental Hypnosis. 1979. Vol. 27. P. 437-448; Smith M. Hypnotic memory enhancement of witnesses: Does it work? // Psychological Bulletin. 1983. Vol. 94. P. 387-407.


Глейтман Г., Фридлунд А, Рейсберг Д. Когда память ошибается 99

Гипноз — всего лишь один из приемов, предназначенных для «об­ратной перемотки» записи нашей памяти (существуют и другие; к при­меру, использование специальных медикаментов). Однако, как известно, мы не храним в своей памяти всю сенсорную информацию, с которой сталкивались на протяжении жизни: кое-что никогда не попадает в дол­говременное хранилище, кое-что попадает туда, но со временем стирает­ся, кое-что, по всей видимости, модифицируется, чтобы соответствовать новой информации1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.