Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пределы искажений памяти






Итак, память — это не пассивное вместилище нашего опыта, с ус­тройством, записывающим дни нашей жизни и позволяющим затем про­кручивать эту запись. Память — это совокупность активных процессов, начиная с первоначальной обработки и запоминания и заканчивая рекон­струкцией и интерпретацией, которые неосознанно использует человек, чтобы заполнить пробелы в своих воспоминаниях.

Существует множество вариантов того, как могут быть искажены воспоминания, но искажения имеют место далеко не всегда. В конце концов, мы помним массу деталей своего опыта, и они сохраняются в памяти достаточно длительное время. Даже когда человек действитель­но ошибается, при адекватной проверке и соответствующих ключах он вполне способен вспомнить то, что действительно имело место2.

Словом, нашу память нельзя назвать ни совершенно искаженной, ни совершенно безгрешной. Теория памяти как записывающего устрой­ства ошибочна, равно как и предположение о том, что все наши воспо­минания являются измененными и искаженными. Во многом память аналогична восприятию. И на память и на восприятие оказывают влия­ние процессы, направленные как снизу вверх, так и сверху вниз. Пер­цепция без соотнесения образа с поступающими стимулами — не более чем продолжающаяся галлюцинация. Также и память представляет со­бой бесконечно длящееся заблуждение, в рамках которого вспоминаемое нами прошлое постоянно конструируется и реконструируется, чтобы со­ответствовать схемам, которым следует человек в данный момент време­ни. Иными словами, и в памяти и в восприятии процессы, направленные снизу вверх, имеют чрезвычайно важное значение.

1 См.: Loftus E.F., Loftus G.R. On the permanence of stored information in the human
brain 11 American Psychologist. 1980. Vol. 35. P. 409-420; Nelsser U. On the trail of the
tape-recorder fallacy // Paper presented at a symposium on «The influence of hypnosis and
related states on memory: Forensic implications» at the meeting of the American Association
for the Advancement of Science, Washington, D.C., in January 1982.

2 См.: Alba J.W., Hasher W. Is memory schematic? // Psychological Bulletin. 1983.
Vol.93. P. 203-231.



Тема 19. Психология памяти


Использование схем (процесс, направленный сверху вниз) имеет ряд недостатков, поскольку приводит к искажениям памяти. Но оно имеет и ряд преимуществ. Наши когнитивные возможности ограниченны; суще­ствует не так много того, что мы можем запомнить, сохранить в памяти и воспроизвести. Поэтому мы вынуждены использовать схемы, чтобы упорядочить мир, который мы воспринимаем и переосмысливаем. Раци­ональные приемы оказывают нам добрую службу, помогая понимать и запоминать то, что происходит вокруг. Однако следует помнить, что иног­да они оборачиваются невыигрышной стороной, приводя к иллюзиям и ошибкам. <...>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.