Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3. Память и деятельность






1. Исследования произвольного и непроизвольного запоминания.

2. Развитие памяти. Мнемотехники.


Часть 1. Общее представление о памяти

1. Определение, виды и уровни памяти

Ц. Флорес [ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАМЯТИ]1

Память с точки зрения психолога не является психической способ­ностью — свойством или функцией психики, — которую можно было бы познать с помощью изощренной интроспекции. Термин «память» позво­ляет объединить совокупность деятельностей, включающих в себя как биофизиологические, так и психические процессы, осуществление кото­рых в данный момент обусловлено тем, что некоторые предшествующие события, близкие или отдаленные во времени, существенным образом модифицировали состояние организма.

Генезис любого акта памяти включает в себя, по существу, три фазы: а) фаза запоминания, когда индивид запечатлевает определенный материал в зависимости от требований ситуации; иногда эта фаза сводит­ся к мгновенному перцептивному акту, однако она может характеризо­ваться также более или менее сложной деятельностью, которая проявля­ется при последовательных повторениях и приводит к постепенному ус­воению материала; б) фаза сохранения, охватывающая более или менее длительный период времени, в ходе которой запоминаемый материал сохраняется в скрытом состоянии; в) наконец, фаза реактивации и ак­туализации усвоенного материала, вызывающая мнемические процессы, доступные наблюдению.

Объектом непосредственного изучения психолога являются лишь процессы, относящиеся к первой и последней фазам. Что касается про­цесса сохранения, то о нем можно судить только на основании наблюде­ний за мнемическими действиями, в которых он выражается.

Различают grosso modo (лат. — в общих чертах) три крупных ка­тегории мнемических процессов: первая категория касается процессов

1 Экспериментальная психология / Под ред. П.Фресса, Ж.Пиаже. М.: Прогресс, 1973. Вып. IV. С. 210-211. (Здесь и далее заголовки в квадратных скобках даны редакторами-составителями.)


Флорес Ц. [Определение памяти]



воспоминания, которые включают в себя воспроизведение материала, усвоенного в предшествующей ситуации (например, воспроизведение наи­зусть стихотворения, текста, теоремы, рядов слов, чисел, иностранных слов, рисунка или, наконец, пути, пройденного когда-то), и различные формы сообщений о зрелище или событии, участником или свидетелем которых был индивид.

Вторую категорию составляют процессы узнавания, предпо­лагающие идентификацию субъектом ситуации, в которой он действовал в прошлом, или, в более общей форме, перцептивно-мнемическую иден­тификацию объекта, который был ранее воспринят и в данный момент присутствует в перцептивном поле.

Третью категорию составляют процессы повторного заучивания, которые позволяют судить о наличии процесса сохранения материала на основании уменьшения числа повторений.

Разумеется, деятельности, характеризующие воспоминание, узнава­ние и повторное заучивание, объединяет то, что они зависят от мнемических средств, которые, в свою очередь, находят свое выражение в этих деятельностях. Тем не менее, как мы увидим, указанные деятельности соответствуют иногда совершенно различным психологическим ситуаци­ям: действующие в каждом случае процессы и переменные, которые мо­гут изменять эффективность этих процессов, не всегда одинаковы в раз­ных ситуациях. Однако эти различия, помимо специального интереса, который они представляют, служат источником ценной информации для психолога; поскольку эти процессы являются относительно самостоятель­ными, в каждом из них находят свое специфическое проявление опреде­ленные аспекты влияния прошлого опыта.


С.Л. Рубинштейн ПАМЯТЬ1

Память включает ряд процессов: прежде всего это запечатление (запоминание) и последующее узнавание или воспроизведение.

В ходе своей жизни и деятельности, разрешая встающие перед ним практические задачи и более или менее глубоко переживая происходя­щее, человек, не ставя перед собой специально такой цели или задачи, многое запоминает, многое непроизвольно у него запечатлевается. Одна­ко потребности действия не позволяют ограничиться таким непроизволь­ным запоминанием. По мере усложнения человеческой деятельности и условий, в которых она совершается, приходится, не полагаясь на слу­чайную удачу непроизвольного запоминания, ставить перед собой специ­альную цель или задачу запоминания. Из непроизвольного процесса, со­вершающегося первоначально в составе какой-либо сначала практической деятельности как ее предпосылка или компонент, запоминание превра­щается затем — по мере того особенно, как с ростом культуры и накоп­лением знаний объем материала, которым в своей деятельности должен располагать человек, все возрастает, — в особую специально организован­ную деятельность заучивания.

Многообразные процессы памяти могут приобретать различные фор­мы: уже исходный процесс первичного закрепления материала может совершаться в форме непроизвольного запечатления, сознательного, пред­намеренного запоминания, систематически организованного заучивания, Результаты этого запечатления, запоминания, заучивания могут про­явиться в узнавании того, с чем человек предварительно ознакомился при его предъявлении, и в свободном его воспроизведении. Воспроизведение может, далее, выразиться в форме представлений и знаний, отвлеченных от частной ситуации, в которой они запомнились, или в виде воспомина­ний, относящихся к собственному прошлому, к пережитому; здесь в вос-

1 Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии: В 2 т. М.: Педагогика. 1989. Т. 1, С. 301-304, 306, 308-311, 314-316, 330, 340-344.


Рубинштейн С.А. Память



произведении отчетливо выступает двойной аспект знания и пережива­ния, в специфическом воспоминании сказывается своеобразие пережива­ний. То, что воспроизводится, может всплывать, непроизвольно вспоми­наясь; оно может активно припоминаться.

<...> Без памяти мы были бы существами мгновения. Наше про­шлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом. Не было бы ни основанных на про­шлом знаний, ни навыков. Не было бы психической жизни, смыкающей­ся в единстве личного сознания, и невозможен был бы факт по существу непрерывного учения, проходящий через всю нашу жизнь и делающий нас тем, что мы есть.

Если говорить о памяти не только как собирательном термине для определенной совокупности процессов, а как о единой «функции», то речь может идти лишь о некоторой очень общей и элементарной способности к запечатлению и — при соответствующих условиях — восстановлению данных чувствительности, т.е. о том, что можно называть мнемическои функцией. Запоминание, припоминание, воспроизведение, узнавание, которые включаются в «память», строятся на этой основе, но никак не сводятся к ней. Это специфические процессы, в которые очень существен­но включаются мышление в более или менее сложном и иногда противо­речивом единстве с речью и все стороны человеческой психики (внимание, интересы, эмоции и т.д).

Само сохранение — это не пассивное лишь хранение материала, не простое его консервирование. Сохранение — это динамический процесс, совершающийся на основе и в условиях определенным образом органи­зованного устроения, включающий какую-то более или менее выражен­ную переработку материала, предполагающую участие различных мыс­лительных операции (обобщения, систематизации и т.д.). Этот процесс имеет свою динамику, при разных условиях различную; она может вы­разиться не только в убыли, в более или менее быстром забывании; в некоторых случаях последующие воспроизведения могут оказаться более полными и совершенными, чем предыдущие («реминисценция»). Уже в силу этого не приходится понимать сохранение как простое консервиро­вание: оно включает освоение и овладение материалом, его переработку и отбор, обобщение и конкретизацию, систематизацию и детализацию и т.д., что отчасти совершается во всем многообразии процессов, в которых оно проявляется. <... >

Генезис часто очень сложной деятельности запоминания, превраща­ющегося затем в организованный процесс заучивания, припоминания, воспроизведении и т.д. на основе первичной элементарной мнемической функции, является продуктом исторического развития, обусловленным потребностями конкретной человеческой деятельности.

Потребность в оформлении и овладении мнемическими процессами в развитии все более совершенных и сложных форм запоминания и зау-



Тема 19. Психология памяти


чивания должна была ощущаться тем острее, чем сложнее становились формы человеческой деятельности, чем больше они поэтому требовали накопления знаний. Они существенно связаны с потребностями общест­венным образом организованной деятельности; общественно организован­ная человеческая деятельность требует не только сохранения собственно­го опыта и воспроизведения его индивидом для себя, но и возможности сохранить и воспроизвести его для другого. Для этого потребовались спе­цифические процессы, сохраняющие и воспроизводящие опыт опосредо­ванно в словесной речевой форме. Необходимые для совместной обще­ственно-трудовой деятельности, эти специфически человеческие формы сохранения и воспроизведения в процессе общественно-трудовой деятель­ности и формировались; они — сложный исторический продукт, связан­ный с историческим бытием и исторической деятельностью человека (как и мнемические процессы у животных, с преобладанием обонятельной памяти у одних, зрительно-осязательной у других, связанные с биологи­ческими условиями их существования и жизнедеятельности). <...>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.