Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы памяти






Память у людей обнаруживает ряд более или менее выраженных типологических особенностей. <...>

Первая дифференциация типов памяти связана с тем, какая сенсор­ная область служит наилучшей основой для воспроизведения. Одни люди лучше запоминают зрительные, другие — слуховые, третьи — двигатель­ные данные. Один человек, для того чтобы запомнить, должен сам про­честь текст, и в воспоминании у него восстанавливается преимуществен­но зрительный образ; у другого — такую же преобладающую роль игра­ют слуховые восприятия и представления; у третьего — двигательные:


Рубинштейн СА Память



текст закрепляется им лучше всего посредством записи. Чистые типы встречаются редко, а обычно наблюдаются смешанные: зрительно-двига­тельный, двигательно-слуховой и зрительно-слуховой типы памяти. У большинства людей господствующими является зрительный тип за­поминания предметов и словесно-двигательный — при запоминании сло­весного материала. Встречаются, однако, люди с ярко выраженным зри­тельным типом запоминания словесного материала, который иногда при­ближается к «эйдетическому» типу памяти. <...>

Память дифференцируется и по характеру наилучше запоминаемого материала. Хорошая память на цвет может соединяться с плохой памя­тью на числа, и наоборот. Память на наглядно-образные и абстрактные содержания, на математические формулы и на эмоциональные пережи­вания может быть различна. Все особенности восприятия и мышления, сенсорной и эмоциональной сферы проявляются внутри памяти. <...>

Далее, память у людей различается: 1) по быстроте запоминания; 2) по его прочности или длительности; 3) по количеству или объему запоминаемого и 4) по точности. В отношении каждого из этих качеств память одного человека может отличаться от памяти другого.

Наконец, нужно различать более непосредственный, иногда прибли­жающийся к эйдетическому, тип памяти (как, например, у 3. Фрейда) и более опосредованный, основанный на хорошей организации навыков умственной работы. Первый по большей части ярче, второй — прочнее. Первый по существу образный, второй — речевой.

Говоря о типах памяти, необходимо иметь в виду, что особенности процессов запоминания (быстрота, прочность его и т.д.) зависят от того, кто и что запоминает, от конкретного отношения данной личности к тому, что подлежит запоминанию.


Р. Герриг,

Ф. Зимбардо

[ВИДЫ ПАМЯТИ]1

При слове «память», вам, скорее всего, первыми приходят на ум ситуации, в которых вы используете ее для того, чтобы вспомнить (или постараться вспомнить) конкретные события или информацию: любимый фильм, даты Второй мировой войны или номер своего студенческого би­лета. По сути, одна из важнейших функций памяти состоит в том, что­бы открыть сознательный доступ к личному и коллективному прошло­му. Но память делает гораздо больше: она позволяет без усилий сохра­нять и использовать накопленный опыт. К примеру, когда вы едете в автомобиле, именно благодаря этой функции памяти придорожные мага­зины выглядят привычно. Давая определения типам памяти, мы пока­жем, насколько кропотлива работа памяти, и нередко она происходит без вашего осознания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.