Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормализация ВЖС






При сепарировании следует получать высокожирные сливки с заданным содержанием влаги, что позволяет исключить их последующую нормализацию. Нормализация приводит к ухудшению консистенции масла и понижению производительности маслообразователя. Производительность сепаратора регулируют так, чтобы содержание влаги в ВЖС было (15, 0-15, 2)%, а также массовая доля жира в пахте не превышала 0, 5%.

В случае необходимости, полученные высокожирные сливки нормализуют в емкости для нормализации. Сливки нормализуют обычно по содержанию влаги, а в ряде случаев – по жиру и СОМО, пахтой, молоком, сливками, молочным жиром и др.

Массовая доля влаги, жира и СОМО в нормализованных сливках должна соответствовать массовой доли влаги, жира и СОМО в получаемом масле.

Требуемое количество пахты для нормализации рассчитывают по формуле

 

, (3.1)

 

где – масса высокожирных сливок, кг

– массовая доля влаги в масле, %

массовая доля влаги в высокожирных сливках, % (по анализу плюс поправка на количество связанной влаги 0, 2-0, 8%)

– массовая доля влаги в пахте, %

Рассчитанное количество пахты для нормализации вносят в ВЖС и перемешивают в течение 3-5мин и повторно отбирают пробу для определения массовой доли влаги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.