Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По внешнему виду.






1) Книга – это пронумерованный и прошнурованный учетный регистр, скрепленный печатью предприятия и подписями руководителя и главного бухгалтера. Страницы книги разграфлены для регистрации ФХЖ в зависимости от специфики отражаемых объектов.

Например: Главная книга, Кассовая книга, Книга учета депонированной заработной платы.

2) Карточка – представляет собой небольшой по размеру бланк с отпечатанной таблицей, предназначенный для длительного пользования. Такие носители бухгалтерской информации наглядны, их несложно сортировать, они удобнее в обращении, чем книги.

Впервые карточки для целей учета применил во Франции аббат Розье, с помощью их он составил каталог библиотеки Академии наук. Это было гениальным изобретением. Карточки в бухгалтерском учете предложил применять Кине в 1817 году, но широкое распространение они получили в 20 веке.

Например: Карточка учета материалов, Инвентарная карточка учета объекта основных средств.

Совокупность карточек, открытых по какому-либо объекту бухгалтерского наблюдения формирует КАРТОТЕКУ. Поэтому важно вести реестр – это перечень открытых карточек. Основной смысл реестра в том, что его наличие позволяет следить за сохранностью карточек и не позволяет подменять карточки.

Используется 3 вида карточек:

КОНТОКОРЕНТНЫЕ КАРТОЧКИ(Конто – счет, коррент – текущий) – в них отражаются взаимные расчеты предприятия с другими физическими и юридическими лицами (или отражают состояние расчетов предприятия с разными дебиторами и кредиторами).

МАТЕРИАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ (по Соколову – ИНВЕНТАРНЫЕ) – применяются для учета активов, выраженных в количественном выражении. Присутствует 3 графы: приход, расход, остаток.

МНОГОГРАФНЫЕ (по Соколову – МНОГОКОЛОНЧАТЫЕ) – содержат 1 итоговую графу, показатель в которой определяется путем суммирования данных, приводимых в нескольких предшествующих графах.

3) Свободные листы – это бланки с отпечатанными таблицами, но большие по размеру и объему отражаемой информации, чем карточки. Свободные листы являются компромиссом между книгами и карточками.

Если карточки хранятся в картотеке, то свободные листы брошюруются и хранятся в папках.

Например: Расчет амортизации основных средств, Оборотная ведомость, Ведомость движения материальных ценностей.

4) Машинограммы – бумажные регистры, изготовленные с применением средств вычислительной техники и распечатанные на устройствах вывода информации. Персональные ЭВМ позволяют разрабатывать и выводить на печать регистры любые по объему и степени обобщенности информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.