Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степень типизации






СТЕПЕНЬ ТИПИЗАЦИИ Наименование групп Унифицированные (стандартные) Неунифицированные (нестандартные)
Описание группы, характеристика Формы документов разработаны РОССТАТОМ и введены в действие нормативным актом Формы документов разработаны предприятием и введены в действие локальным нормативным актом
Пример М -7, ОС- 4, ПКО- 1 Акт на списание НМА

 

Также могут быть группировки:

ПО ХАРАКТЕРУ ФХЖ – кассовые, банковские, материальные, расчетные.

ПО СРОКУ ИСПОЛНЕНИЯ - срочные, несрочные.

ПО ПОДЛИННОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ – подлинные и копии.

ПО КОЛИЧЕСТВУ УЧЕТНЫХ ПОЗИЦИЙ – однострочные, многострочные.

 

3. Учетные регистры: назначение, виды и содержание.

Данные ПУД, после их проверки с точки зрения законности, целесообразности, правильности арифметических подсчетов, накапливаются и систематизируются в УЧЕТНЫХ РЕГИСТРАХ.

За определенный период времени информация из этих регистров в сгруппированном и обобщенном виде переносится в бухгалтерскую отчетность.

Схематично процесс трансформации данных в системе бухгалтерского учета выглядит:

 

ПУД УЧЕТНЫЕ РЕГИСТРЫ БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

 

Слово «РЕГИСТР» в переводе с латинского – «ЗАПИСЫВАНИЕ», в бухгалтерском учете обозначает различные виды таблиц, в которые записывается информация из первичных документов.

Вся практика бухгалтерского учета строится на различном сочетании учетных регистров. Итак, учетные регистры выступают носителями бухгалтерской информации определенной формы и являются техническим приемом бухгалтерского учета.

Формы регистров бухгалтерского учета разрабатываются должностным лицом предприятия, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и утверждаются руководителем экономического субъекта. Разработанный организацией регистр бухгалтерского учета должен содержать следующие обязательные реквизиты согласно ФЗ «О бухгалтерском учете» № 402:

1) наименование регистра;

2) наименование экономического субъекта, составившего регистр;

3) дата начала и окончания ведения регистра и (или) период, за который составлен регистр;

4) хронологическая и (или) систематическая группировка объектов бухгалтерского учета;

5) величина денежного измерения объектов бухгалтерского учета с указанием единицы измерения;

6) наименования должностей лиц, ответственных за ведение регистра;

7) подписи лиц, ответственных за ведение регистра, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Регистр бухгалтерского учета может формироваться как на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.

При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета допускается специальными способами.

Содержание регистров бухгалтерского учета является коммерческой тайной, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - государственной тайной.

Учетные регистры чрезвычайно разнообразны и могут классифицироваться по основаниям:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.