Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Управление данными






Получение сводки по данным

Команда Case Summaries (Сводка по данным) предназначена для получения с различной степенью детализации упорядоченного списка всех данных файла или их подмножества.

 

ШАГ 1

В меню Analyze (Анализ) выберите команду Reports ► Case Summaries (Отчеты ► Сводка по данным). На экране поя­вится диалоговое окно Summarize Cases (Сводка по данным).

 

ШАГ 2

Предполагается, после выполнения шага 1 окно Summarize Cases (Сводка по данным) открыто.

Чтобы для всех объектов вывести значения переменных №, вуз и хобби, сгруппированные по значениям пере­менных класс и пол, выполните следующие действия.

1.Удерживая нажатой клавишу Ctrl, щелкните поочередно на переменных №, вуз и хобби, выделив их, а затем щелкните на верхней кнопке со стрелкой. Выделенные переменные переместятся из общего списка в список Variables (Переменные).

2. Выделите щелчком переменную класс и щелкните на нижней кнопке со стрелкой. Переменная класс окажется в списке Grouping Variable(s) (Группирующая переменная). Сделайте то же самое для переменной пол.

3. С помощью мыши переместите фокус ввода в поле справа от флажка Limit cases to first (Ограничить число объек­тов первыми), введите в это поле значение 100, установите флажок Show case numbers (Показывать номера объек­тов) и щелкните на кнопке ОК.

 

Преобразование данных

Вычисления

Операция Compute (Вычислить) позволяет путем вычислений создавать новые переменные на основе сущест­вующих данных файла.

 

ШАГ

При активном окне редактора данных в меню Transform (Преобразование) выберите команду Compute (Вычислить).

Диалоговое окно Compute Variable (Вычислить переменную). Над списком переменных, в левом верхнем углу окна, имеется поле Target Variable (Целевая переменная), в которое необходимо ввести имя создаваемой, или вычисляе­мой, переменной. В поле Numeric Expression (Выражение) вводится выражение, с помощью которого вычисляется новая переменная.

ШАГ З

Для выполнения следующих действий диалоговое окно Compute Variable (Вычислить переменную) должно быть открыто.

1.В поле Target Variable (Целевая переменная) введите имя тест_ср.

2. Щелкните сначала на имени тест1, чтобы выделить его, а затем — на кнопке с направленной вправо стрелкой (можно также дважды щелкнуть на имени тест1), чтобы ввести его в поле Numeric Expression (Выражение).

3. Щелкните на кнопке + (или введите знак + с клавиатуры) и дважды щелкните на переменной тест2.

4.Повторите те же действия для переменных тестЗ, тест4 и тест5.

5. Выделите правой кнопкой мыши все выражение, которое у вас получилось в результате выполнения шагов 2-4, и щелкните на кнопке с изображением открывающей и закрывающей скобок. В поле Numeric Expression (Вы­ражение) сумма окажется в скобках.

6. Щелкните сначала на кнопке / (деление), затем на кнопке 5. В итоге должно получиться выражение: (тест1 + тест2 + тестЗ + тест4 + тест5) / 5. Если это не так, внесите изменения. Если так, щелкните на кнопке ОК.

7. В меню File (Файл) выберите команду Save (Сохранение).

 

В результате выполнения процедуры будет создана новая переменная тест_ср, которая разместится в крайнем правом столбце файла данных.

Ранжирование ШАГ 4

Для ранжирования переменной отметка2 выполните следующие действия.

1. В меню Transform (Преобразование) выберите команду Rank Cases (Ранжировать объекты). На экране появится диалоговое окно.

2. Щелкните сначала на переменной отметка2, чтобы выделить ее, а затем - на кнопке со стрелкой.

3. Флажок Display summary tables (Показать таблицу вывода) можно сбросить, так как никаких результатов обра­ботки, кроме новой переменной, получать не планируется.

4. По умолчанию в группе Assign Rank 1 to (Присвоить ранг 1) установлен переключатель Smallest value (Наимень­шему значению). При желании вы можете изменить порядок ранжирования на обратный, установив в группе Assign Rank 1 to (Присвоить ранг 1) переключатель Largest value (Наибольшему значению).

5. При щелчке на кнопке Rank Types (Типы ранжирования) вам будет предложен дополнительный набор экстрава­гантных способов ранжирования, а при щелчке на кнопке Ties (Связи) — способов обработки одинаковых (свя­занных) рангов. По умолчанию принято обычное присвоение одинаковым значениям переменной одного и того же среднего ранга (Mean). Для ранжирования по общепринятым правилам оставьте все те параметры, которые установлены по умолчанию, и щелкните на кнопке ОК.

 

Перекодировка в новую переменную

Команда Transform ► Recode ► Into Different Variables (Преобразование ► Перекодировка ► В другие переменные) создает новую переменную. Предположим, исходя из данных файла exOLsav, требуется разделить учащихся на три группы по успеваемости за последний год (отметка2): 1 — слабо успевающие (примерно 30 %), 2 — средне ус­певающие (примерно 40 %) и 3 — отличники (примерно 30 %). Для этого можно использовать ранги, которые были получены путем ранжирования переменной отметка2 (новая переменная — готметка).

 

ШАГ 5

1. В меню Transform (Преобразование) выберите команду Recode ► Into Different Variables (Перекодирование ► В другие переменные).

2. Щелкните сначала на переменной готметка, чтобы выделить ее, а затем - на кнопке со стрелкой.

3. Для перехода в поле Name (Имя) нажмите клавишу Tab, введите имя уровень и щелкните на кнопке Change (Из­менить).

4. Щелкните на кнопке Old and New Values (Старые и новые величины).

5. В левой части окна установите четвертый сверху переключатель Range (Область). В левое поле под ним вве­дите число 1, а в правое — число 30, щелкните внутри поля Value (Величина) в правом верхнем углу окна, введи­те туда цифру 1 и щелкните на кнопке Add (Добавление).

6. Повторите предыдущее действие для оставшихся диапазонов (30, 1-70, 70, 1-100) и соответствующих им зна­чений новой переменной (2 и 3), затем щелкните на кнопке Continue (Продолжение), чтобы вернуться в предыду­щее диалоговое окно, в котором щелкните на кнопке ОК.

В результате в окне редактора данных появится новая переменная с именем «уровень». Перекодирование существующей переменной

Перекодирование существующей переменной выполняется с помощью команды Recode ► Into Same Variables (Пе­рекодирование ► В те же переменные) меню Transform (Преобразование). В приведенном ниже примере мы поменя­ем местами два значения переменной пол.

 

ШАГ 6

Для перекодирования переменных пол выполните описанные ниже действия.

1. В меню Transform (Преобразование) выберите команду Recode > Into Same Variables (Перекодирование ► В те же переменные). На экране появится диалоговое окно.

2. Щелкните сначала на переменной пол, чтобы выделить ее, затем — на кнопке со стрелкой, чтобы перемес­тить ее в список Variables (Переменные), и, наконец, — на кнопке Old and New Values (Старые и новые величины), чтобы открыть диалоговое окно.

3. Введите в поле Value (Величина) области Old Value (Старая величина) число 1, дважды нажмите клавишу Tab, чтобы переключиться в поле Value (Величина) области New Value (Новая величина), введите в это поле число 2 и щелкните на кнопке Add (Добавление).

4. Повторите предыдущее действие для старого значения, равного 2 и нового значения, равного 1, а затем щелкните на кнопке Continue (Продолжение), чтобы вернуться в исходное диалоговое окно.

 

После выполнения перекодирования необходимо заново задать метки всем значениям.

Выбор объектов для анализа

 

ШАГ 7

В меню Data (Данные) выберите команду Select Cases (Выбор объектов). Или щелкните по кнопке с желтой табличкой на панели интрументов.

 

ШАГ 7А

1. В группе Select (Выбор) установите переключатель If condition is satisfied (Если удовлетворяет условию) и щелкни­те на кнопке If (Если).

2. В открывшемся окне сначала щелкните на имени переменной пол, чтобы выделить ее, а затем на кнопке со стрелкой, чтобы ввести переменную пол в условие отбора. Далее на панели калькулятора щелкните на кнопке =, а потом — на кнопке 1, чтобы закончить составление условия отбора.

3. После создания условия отбора щелкните на кнопке Continue (Продолжение), чтобы закрыть первое диалоговое окно, и на кнопке ОК, чтобы закрыть второе диалоговое окно и вернуться в окно редактора данных.

 

Сортировка объектов

Команда Sort Cases (Сортировка объектов) предназначена для реорганизации данных файла: позволяет располо­жить информацию в том порядке, в котором это удобно исследователю в текущий момент. В первом примере данные файла ex01.sav упорядочиваются по убыванию переменной отметка2; во втором примере проводится сортировка учащихся по классам и полу.

 

ШАГ 8а

В меню Data (Данные) выберите команду Sort Cases (Сортировка объектов).

ШАГ

При открытом диалоговом окне Sort Cases (Сортировка объектов), показанном на рис. 4.10, щелкните сначала на переменной отметка2, чтобы выделить ее, а затем — на кнопке со стрелкой, чтобы переместить ее в список Sort by (Сортировка). Далее в группе Sort Order (Порядок сортировки) установите переключатель Descending (По убыва­нию) и щелкните на кнопке ОК.

 

ШАГ

При открытом окне Sort Cases (Сортировка объектов) выполните следующие действия.

 

1. Щелкните сначала на переменной класс, чтобы выделить ее, а затем — на кнопке со стрелкой, чтобы пере­местить ее в список Sort by (Сортировка).

 

2. Повторите то же действие для переменной пол и щелкните на кнопке ОК.

 

Объединение данных разных файлов

Слияние файлов допустимо, когда и рабочий, и внешний файлы созданы при помощи редактора данных SPSS и имеют одинаковые имена переменных (когда мы добавляем объекты) и одинаковые число и порядок следова­ния объектов (когда мы добавляем переменные).

Добавление объектов

 

У вас уже должен быть открыт файл ех01.sav.

 

ШАГ 9

Для добавления объектов в меню Data (Данные) выберите команду Merge Files ► Add Cases (Слияние фай­лов ► Добавить объекты).

 

Список Unpaired Variables (Непарные переменные) в данном случае пуст. Если же файлы содержат непарные пере­менные, то все они попадают в список, при этом переменные рабочего файла помечаются знаком * (звездочка), а переменные внешнего файла— знаком + (плюс). После того как вы убедитесь, что структуры рабочего и внешнего файлов совпадают, необходимо проверить на идентичность структуру каждой пары переменных. Пе­ред щелчком на кнопке ОК вы можете при необходимости выполнить два дополнительных действия.

□ Если вы не хотите, чтобы какая-либо из парных переменных присутствовала в новом файле, выделите ее щелчком в списке Variables in New Working Data File (Переменные в новом рабочем файле) и удалите, нажав клавишу Del.

□ По умолчанию все непарные переменные исключаются из нового рабочего файла. Если же вы хотите включить какую-либо из непарных переменных в рабочий файл, то выделите ее в списке Unpaired Variables (Не­парные переменные) и переместите в список Variables in New Working Data File (Переменные в новом рабочем файле) щелчком на кнопке со стрелкой. Переменная войдет в рабочий файл, а ее отсутствующие значения будут вос­приниматься как пропущенные.

 

ШАГ 9а

Чтобы выполнить слияние файлов ex01.sav и ex0la.sav, в диалоговом окне щелкните сначала на имени ex0la.sav, потом — на кнопке Open (Открыть) и в открывшемся окне — на ОК.

 

Добавление переменных

 

ШАГ 9б

В меню Data (Данные) окна редактора данных выберите команду Merge Files ► Add Variables (Слияние фай­лов ► Добавить переменные).

Парные переменные попадают в список Excluded Variables (Исключенные переменные) и помечаются символом + (плюс), указывающим на то, что они принадлежат внешнему файлу. Переменные, включенные в новый рабочий файл, перечисляются в списке New Working Data File (Новый рабочий файл данных) и помечаются символом * (звез­дочка). Следующим действием является задание ключевой переменной. Необходимо, чтобы порядок следова­ния значений в ключевых переменных обоих файлов был одинаковым. Ниже приведен пример слияния рабоче­го файла ex01.sav с внешним файлом ex0lb.sav, где в качестве ключевой переменной выступает переменная №, упорядоченная по возрастанию.

 

ШАГ 9в

В диалоговом окне Add Variables: Read File (Добавить переменные: чтение файла):

1.Щелкните сначала на имени ex0lb.sav, а потом — на кнопке Open (Открыть).

2.Установите флажок Match cases on key variables in sorted files (Соответствие объектов по ключевым переменным в сортируемых файлах), в списке Excluded Variables (Исключенные переменные) щелкните на переменной №, чтобы выделить ее, и щелкните на нижней кнопке со стрелкой. Имя № появится в списке Key Variables (Ключевые пере­менные).

3.Щелкните на кнопке ОК. Появится предупреждение Warning: Keyed match will fail, if data are not sorted in ascending order of Key Variables (Внимание: ключевое соответствие будет нарушено, если данные не отсортированы в порядке воз­растания ключевой переменной). ОК.


 

 

Тема 4. Диаграммы

 

ВНИМАНИЕ

Установленный по умолчанию шрифт для диаграмм SPSS, как правило, некорректно отображает русскоязыч­ные наименования переменных и их меток. Для решения проблемы в меню Edit (Редактирование) выберите команду Options (Параметры), в открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Charts (Диаграммы) и в списке Font (Шрифт) выберите тот шрифт, который допускает отображение кириллицы. Обычно это шрифты с окончанием Суг, например, Arial Cyr, Time New Roman Суг и др.

Таблица. Кнопки панели инструментов графического редактора

Команда Описание
Dialog recall (Повтор диалога) Позволяет вернуться к первоначальным установкам или вычислениям, не выходя из ок­на диаграммы. Как правило, эта команда применяется для возвращения к параметрам текущей диаграммы с целью ее редактирования
Go to data window (К данным) Переключение в окно редактора данных SPSS
Go to case (К объекту) Переключение в окно редактора данных с переходом к текущему объекту (если диа­грамма не отображает величины для отдельных объектов, то осуществляется переход к первому объекту)
Variables (Переменные) Позволяет получить доступ к параметрам переменных
Point ID (Номер объекта для точки) При щелчке на точке диаграммы распределения определяет соответствующий ей объект (если диаграмма отражает величины для отдельных объектов)
Fill patterns (Образец за­ливки) Служит для выбора готовых образцов заливки для элементов диаграммы (маркера, столбца)
Color palette (Палитра цветов) Изменение цвета маркера и цвета заливки столбца или сегмента
Marker style (Стиль маркера) Изменение формы и размера маркера графика
Line style (Стиль линии) Задание толщины и типа линии
Bar style (Стиль столбца) Создание эффекта тени или объема
Bar labels (Метки столбцов) Создание метки, отображающей значение для столбца
Interpolation line (Линия ин­терполяции) Задание стиля соединения точек графика и изображения маркера
Font type and size (Тип и раз­мер шрифта) Определение шрифта текста. Набор шрифтов зависит от возможностей вашего компью­тера
3D scatterplot rotation (Пара­метры ЗD-вращения) Задание параметров трехмерного вращения
Swap axes (Смена осей) Обмен местами вертикальной и горизонтальной осей
Explode pie slice (Удаление сегмента) Удаление одного или нескольких сегментов круговой диаграммы
Break line at missing (Разрыв графика в утерянных точках) Разрыв линии в графике в случае отсутствия категории
Chart options (Параметры диаграммы) Задание дополнительных параметров, специфичных для данного типа диаграммы
3D scatterplot spin mode (Ре­жим ЗD-вращения) Включение режима вращения трехмерной диаграммы

 

 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.