Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Общий обзор SPSS







□ Создание рабочего каталога

□ Окна программы

□ Окно вывода

□ Печать результатов

Создание рабочего каталога

1. Наведите указатель мыши на значок программы SPSS на рабочем столе и щелкните правой кноп­кой мыши.

2. В открывшемся контекстном меню выберите команду Свойства (Properties).

3. Откроется диалоговое окно Свойства: SPSS 11.5 (Properties: SPSS 11.5).

4. Введите в поле Рабочая папка (Working directory) текст: C: \SPSSWORK.

5. Подтвердите ввод щелчком на кнопке ОК.

Окна программы

Главное окно

□ File (Файл). Содержит команды, предназначенные для открытия, чтения и сохранения файлов, а также команду выхода из программы SPSS.

□ Edit (Редактирование). В этом меню находятся команды редактирования, такие как команды копи­рования, вставки, замены, поиска и т. п.

□ View (Просмотр). Содержит набор команд, влияющих на представление информации на экране. Наиболее часто используются команды Value Labels (Метки значений) и Fonts (Шрифты).

□ Data (Данные). Здесь находятся команды, предназначенные для управления вводом и представле­нием данных.

□ Transform (Преобразование). Содержит команды, модифицирующие введенные данные, а также создающие новые данные на основе существующих.

□ Analyze (Анализ). С этого меню начинаются все процедуры анализа данных.

□ Graphs (Графики). Здесь находятся команды, позволяющие создавать различные диаграммы. Ино­гда с помощью команд этого меню задаются параметры статистических процедур.

□ Utilities (Утилиты). Команды этого меню служат для упрощения сложных операций над данными и, в основном, предназначены для опытных пользователей. Рассмотрение большей части утилит вы­ходит за рамки темы книги.

□ Window (Окно). С помощью этого меню можно управлять взаимным расположением и статусом открытых окон программы SPSS. Фактически, меню Window (Окно) служит средством переключе­ния между окнами, альтернативным панели задач.

□ Help (Справка). Как следует из названия меню, оно предназначено для доступа к справочной ин­формации. Весьма полезным при изучении этой книги было бы время от времени обращаться к справочной системе, чтобы расширять получаемые знания.

Диалоговое окно открытия файла

Диалоговое окно процедуры обработки

Окно вывода

Файл cross.spo (Пример редактирования таблицы пол× хобби× класс).

 

Тема 2. Создание и редактирование файлов данных

Структура файла данных

 

Предварительный список переменных (файл ex01.sav)

 

Имя Название Тип Диапазон
    ном 1-100
  пол   ном 1-2
  класс   ном 1-3
  вуз Предполагаемый для поступления ВУЗ ном 1 - гуманитарный; 2 - экономический; 3 - технический; 4 - естественнонаучный
  хобби Внешкольные увлечения ном 1 - спорт; 2 - компьютер; 3 - искусство
  тест1 Счет в уме кол 1-20
  тест2 Числовые ряды кол 1-20
  тестЗ Словарный запас кол 1-20
  тест4 Осведомленность кол 1-20
  тест5 Кратковременная вербальная память кол 1-20
  отметка1 Средний балл отметок за 10-й класс кол 3-5
  отметка2 Средний балл отметок за 11-й класс кол 3-5
  Тест_ср Среднее по тестам 1 - 5 кол 1-20

 

ШАГ 1

Первое, что необходимо сделать — это запустить программу SPSS и в открывшемся диалоговом окне щелкнуть на кнопке Cancel (Отмена).

 

ШАГ 2

Перейдите на вкладку Variable View (Просмотр переменных), щелкнув на ее ярлычке мышью.

 

Ввод данных Имя переменной

ШАГ 3

Для задания имен всем переменным файла ex01.sav выполните следующие действия.

1. Введите символ № и нажмите клавишу ↓.

2. Введите слово пол и нажмите клавишу ↓.

Аналогичным образом вводятся оставшиеся имена переменных.

 

Имя переменной не является произвольным:

□ длина имени не превышает 8 символов;

□ в имени могут использоваться любые буквы и цифры, символы @, #, _, $, однако имя всегда должно начи­наться с буквы; в имени не может быть пробелов.

□ имена всех переменных должны быть разными;

□ имена переменных не должны совпадать с каким-либо из зарезервированных слов (all, ne, eq, to, le, It, by, or, gt, and, not, ge, with).

Тип переменной Дробная часть числа

 

ШАГ 4

1. С помощью клавиш со стрелками переместите фокус ввода в ячейку столбца Decimals (Дробная часть), соответствующую переменной №, и дважды щелкните на нижней кнопке счетчика. В ячейке должно остаться значение, равное 0.

2. Аналогичные действия произведите с остальными переменными, кроме переменных отметка1 и отметка2.

 

Ширина переменной

 

ШАГ 5

1. С помощью клавиш со стрелками переместите фокус ввода в ячейку столбца Width (Ширина), соот­ветствующую переменной №, и задайте значение 3. В ячейке должно остаться значение ширины, рав­ное 3.

2. Перемещая фокус ввода в ячейки столбца Width (Ширина) остальных переменных, задайте ширину каждой переменной в соответствие со значениями переменных в файле ex01.sav.

 

Метки переменных

По сути, метка – это комментарий к имени переменной (256 знаков).

 

ШАГ 6

1. С помощью клавиш со стрелками переместите фокус ввода в ячейку столбца Label (Метка), соответ­ствующую переменной тест1, введите словосочетание «счет в уме» и нажмите клавишу Enter.

2. С помощью клавиш со стрелками переместите фокус ввода в ячейку столбца Label (Метка), соответ­ствующую переменной тест2, введите словосочетание «числовые ряды» и нажмите клавишу Enter. Для переменной тест3 введите слово «словарь», для переменной тест4 — слово «осведомленность», для перемен­ной тест5 — словосочетание «кратковременная память».

 

Метки значений переменных

 

ШАГ 7

1.С помощью клавиш со стрелками переместите фокус ввода в ячейку столбца Values (Значения), со­ответствующую переменной пол, и щелкните мышью на кнопке с многоточием.

2. В поле Value (Значение) введите число 1, нажмите клавишу Tab для перехода в поле Value Label (Мет­ка значения), введите туда слово жен и щелкните на кнопке Add (Добавление) или нажмите клавиши Alt+A.

3. В поле Value (Значение) введите число 2, нажмите клавишу Tab для перехода в поле Value Label (Мет­ка значения), введите туда слово муж и щелкните на кнопке Add (Добавление) или нажмите клавиши Alt+A.

4.Для закрытия диалогового окна Value Labels (Метки значений) щелкните на кнопке ОК.

Если в меню View (Вид) окна Data View (Просмотр данных) установить флажок рядом с командой Value Labels (Мет­ки значений), то численные значения переменных будут заменены заданными метками.

Пропуски Столбцы Выравнивание Шкала измерения

Редактирование данных

Изменение содержимого ячейки. Вставка нового объекта. Вставка новой переменной. Копирование и вырезание содержимого ячеек. Вставка ячеек. Поиск данных

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.