Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Райсберг. Основные единицы языка






ЯЗЫК1

Основные единицы языка

Мы уже говорили, что язык структурирован. Каждый язык состоит из иерархии структур, при этом одни правила регулируют способы объ­единения звуков в слова, другие — способы объединения слов в словосо­четания, а третьи — способы объединения словосочетаний в предложения. На рис. 1 приведена иерархия лингвистических единиц.



Рис. 1. Иерархия лингвистических единиц Язык иерархичен, причем на вершине иерархии стоят предложения. Пред­ложения состоят из словосочетаний, которые, в свою очередь, состоят из слов. Слова состоят из морфем, наименьших единиц языка, которые несут смысл. Звуковые единицы, составляющие морфемы, называются фонемами, а симво­лы представляют реальные звуки, создаваемые голосовым аппаратом

1 Глейтман Г., Фридлунд А., Райсберг Д. Основы психологии. СПб.: Речь, 2001. С. 400, 404—417, 426—443.


Глвйтман Г., Фридлунд А, Райсберг Д. Язык



Фонемы

Для того чтобы произнести какой-нибудь звук, мы заставляем столб воздуха из легких подниматься вверх и наружу через рот, одновременно передвигая различные части голосового аппарата из одного положения в другое <...>. Каждое из этих движений придает определенную форму столбу движущегося воздуха и, таким образом, изменяет создаваемый звук1. Многие из этих различий между звуками речи не воспринимают­ся слушателем. Например, слово нос можно произнести с большим или меньшим присвистом в звуке с. Это различие не имеет значения для слушателя, который в любом случае интерпретирует то, что он услышал, как орган обоняния. Но некоторые различия в звуках важны, так как они сигнализируют о различиях в значении. Так, ни нож, ни босс не бу­дут восприняты как орган обоняния. Это говорит о том, что различия между звуками с, ж и б важны для восприятия речи, тогда как различие в силе присвиста — нет.

Слова нос и босс различаются в начальной фонеме, но затем они идентичны во второй и третьей фонемах. Фонемы — это основные пер­цептивные единицы, из которых состоит речь2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.