Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевозки пассажиров, груза, багажа.






Гл. 40 ГК

Перевозчик обязуется доставить груз или пассажира в указанный пункт назначения, а отправитель груза (багажа), пассажир или иное лицо обязуется уплатить вознаграждение за указанные транспортные услуги.

Правовая характеристика: реальный (с момента передачи груза) (исключение – морская перевозка), взаимный, возмездный, двусторонний.

Элементы: грузоотправитель (пассажир) и перевозчик (коммерческая организация или ИП, наделенные правом осуществлять перевозки по закону или на основании лицензии. Грузополучатель – субъект договора, но не сторона. В науке преобладает мнение, о том, что перевозка груза осуществляется на основании договора в пользу третьего лица, и получатель груза выступает таким третьим лицом.

Предмет: транспортные услуги по доставке вверенных перевозчику материальных ценностей в пункт назначения (иные действия, например, хранение, выдача груза получателю, погрузка, выгрузка…)

Форма договора перевозки (п.2. ст. 785) В зависимости от объекта. Заключение договора о перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной, а именно коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Заключение договора перевозки пассажира удостоверяются билетом, а сдача пассажиром багажа – багажной квитанцией.

Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение груза или багажа: в отличие от других гражданско-правовых обязательств здесь не применяется принцип полного возмещения вреда (п.2 ст. 796) – ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа возмещается перевозчиком за недостачу в размере стоимости недостающего груза, за порчу в размере суммы, на которую понизилась стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза - в размере его стоимости за утрату в размере объявленной стоимости груза.

ПОСМОТРЕТЬ ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПЕРЕВОЗЧИКА ОТ ОТВЕТСВЕННОСТИ И ПРЕТЕНЗИОННЫЕ СРОКИ(!)

Претензии и иски по договору перевозки: до предъявления перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном транспортным уставом или кодексом. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в 30-дневный срок. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливаются в 1 год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.