Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития познавательной сферы. Ощущения и восприятие.У всех детей с рассматриваемой аномалией нарушено фонематическое восприятие, отстает в развитии зрительное и пространственное






Ощущения и восприятие. У всех детей с рассматриваемой аномалией нарушено фонематическое восприятие, отстает в развитии зрительное и пространственное восприятие. Например, дети с недоразвитием речи часто при сравнении фигур ориентируются не на их форму, а на цвет, при этом мальчики показывают более низкие результаты, чем девочки.Нарушения восприятия пространства стойко проявляются в рисовании человека: изображение отличается бедностью, примитивностью, малым количеством деталей.

Внимание неустойчивое, в основном, непроизвольное. Дети с трудом сосредоточивают внимание на анализе условий, поиске способов и средств решения задач. Распределение внимания между речью и действием оказывается практически невыполнимой задачей. Все виды контроля (упреждающий, текущий, последующий) значительно нарушены, особенно первые два.

Память. По объему словесная и зрительная память практически соответствуют норме. Уровень слуховой памяти понижается с понижением уровня речевого развития. Структура расстройств памяти зависит от типа доминантности. Например, нарушения объема памяти связано с дисфункцией левого полушария головного мозга, а трудности воспроизведения – с дисфункцией правого полушария. Однако у детей с общим нарушением речи остаются относительно сохранными возможности смыслового, логического запоминания.

Мышление и воображение. По состоянию невербального интеллекта (Усанова, Синякова, 1982) детей исследуемой категории можно разделить на три группы: первая группа – уровень развития невербального интеллекта детей несколько отличается от нормы, но это не связано с речевыми трудностями (9%); вторая группа – развитие невербального интеллекта соответствует норме (27%); в третью группу вошли дети, уровень развития невербального интеллекта которых соответствует нижней границе нормы, при этом характеризуется нестабильностью, поскольку может опуститься ниже нормы (63%).

Имея возможности для развития мыслительных операций, дети с нарушениями речи отстают в развитии наглядно-образного мышления, с трудом овладевают анализом, синтезом, сравнением, классификацией, исключением лишнего понятия, умозаключением по аналогии. Степень недоразвития наглядно-образного мышления связана с тяжестью дефекта.

Продуктивность воображения также опосредована уровнем недоразвития речи, она ниже, чем у здоровых детей. Для детей с речевой патологией характерно использование штампов, однообразность, затрудненное включение в работу, требующую воображения, увеличение пауз в процессе ее выполнения, вплоть до истощения деятельности. Например, их рисунки в 2, 5 раза чаще копируют образцы или окружающие предметы, повторяют уже выполненные рисунки или не соответствуют заданию. В целом для детей с общим недоразвитием речи характерны: недостаточная подвижность, инертность, быстрая истощаемость процессов воображения. Отставание в развитии творческого воображения создает серьезные препятствия для словесного творчества детей.

Речь и общение. Дефекты речевого развития препятствуют полноценному общению, что в свою очередь снижает потребность в нем. Дети с нарушением речи не заинтересованы в контакте, не умеют ориентироваться в ситуации общения, переживают неуспех во всех видах детской деятельности, стеснительны или агрессивны, поэтому часто оказываются в числе «непринятых» и «изолированных». Лидерами среди них становятся те, у кого сформированы коммуникативные качества (умение слушать и понимать чужую речь, последовательно излагать свои мысли), развиты положительные черты характера, кто проявляет активность по отношению к детям и педагогам, способен доминировать. В целом для детей с недоразвитием речи характерна слабая ориентация на совместную деятельность, низкий уровень сформированности коммуникативных умений и навыков сотрудничества. Общению со сверстниками они предпочитают общение со взрослыми, особенно в процессе игры. Но и здесь сказывается отсутствие культуры общения, что проявляется в крикливости, резкости, назойливости, фамильярности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.