Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет на прочность и жесткость при ударе






 

Подход к решению прочностной и деформационной задачи в курсе «Сопротивление материалов» единый: максимальные напряжения и перемещения, возникающие в нагруженной конструкции, не должны превышать соответствующих допускаемых величин. При ударе динамические напряжения и перемещения вычисляются по формулам (3.6) и (3.8), соответственно. Следовательно, условие прочности и условие жесткости при ударе имеют вид:

 

условие прочности при ударе (4.17)

условие жесткости при ударе (4.18)

 

Согласно условиям (4.17) и (4.18) решение ударной задачи сводится к решению соответствующей статической задачи и к определению коэффициента динамичности.

 

Алгоритм расчета на прочность и жесткость при ударе

 

1. Решение статической задачи. Определяются максимальные напряжения и перемещения ( и ), возникающие в ударяемой конструкции при статическом приложении в точке и в направлении удара веса ударяющего тела.

2. Определение коэффициента динамичности . Коэффициент динамичности находится по формуле (4.7) при общем случае удара, либо по одной из формул раздела 4.2.2 согласно того частного случая удара, который имеет место быть в данной задаче.

3. Решение динамической задачи. Определяются максимальные динамические напряжения и перемещения ( и ) по (4.17) и (4.18) и сравниваются с допускаемыми величинами (при поверочном расчете) либо условия (4.17) и (4.18) решаются согласно поставленной задаче (проектировочный расчет).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.