Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Употребление слов и фразеологизмов: понятие о ядре и периферии лексического состава






Словарный состав русского языка насчитывает несколько со­тен тысяч слов и фразеологизмов. Главная часть словаря, которая хорошо известна большинству людей, постоянно встречается в разнообразных текстах, составляет его ядро: автомобиль, войти в доверие, газета, приехать, рассказ, утро.

Данные слова и фразеологизмы относятся к общеупотре­бительным. Они могут использоваться в устной и письменной формах речи, в текстах книжного и бытового характера, не при­надлежат к особым функциональным стилям, т. е. являются сти­листически нейтральными. Ср.: родители — «отец и мать (по отношению к детям)»: Его родители — медики (из обиходно-быто­вой речи); Родители обязаны заботиться о своих детях (из офици­ально-делового документа); А, позвольте, здравствуют ваши ро­ дители? (А.Герцен; художественный текст).

К ядру лексики тяготеют распространенные термины: абсолют­ный слух, вакуум, гипертония, удельный вес; популярные оценоч­ные и эмоционально-экспрессивные средства, среди которых книжно-поэтические единицы: восхищать, пленительный, привер­женец, разговорные слова и фразеологизмы без оттенков грубо­сти и фамильярности: ахнуть, без царя в голове, тьма кромешная, частник.

Слова, образующие ядро словаря, регулярно употребляются раз­ными людьми, поэтому принадлежат к активному запасу русской лексики.

Малоупотребительные слова и фразеологизмы, часто ограни­ченные сферой применения, как бы отодвинуты на перифе­рию словарного состава: ими пользуются при общении редко или не все говорящие на русском языке.

К периферийным следует отнести устаревшие слова или со­всем новые, принадлежащие пассивному запасу словаря; слова, распространенные на определенной территории или в среде лю­дей, объединенных профессией, а также частными, в том числе возрастными, интересами; слова и фразеологизмы, ограничен­ные рамками некоего стиля: абсолютная величина (математиче­ский термин); абсолютный нуль (физический термин); плебисцит, референдум (политическая терминология); спартачи — «болель­щики «Спартака»» (жаргонное); али и аль — областное, просто­речное и устаревшее слово или: Али сбруя не красна? аль поводья не шелковы? (П.).

128. Прочитайте и осмыслите текст. Укажите слова и фразеологизмы, которые следует отнести к ядру русской лексики.


 




«Язык что одежда», — говорит некий английский лингвист. И действительно, на лыжах не ходят во фраке. Никто не явится в бальную залу, облачившись в замусоленную куртку, которая вполне хороша для черной работы в саду.

(К. Чуковский)

129. Спишите, вставляя пропущенные буквы; подчеркните слова, ко­торые можно отнести к периферии словарного состава.

Возле г..тической громады к..стела улица сворачивала в сторо­ну, они м..новали торговые ряды, городскую ратушу и вышли на угол, где под каштанами устроилась морожен..щица со своей ко­ляской.

В конце коротенькой улицы над липами засял такой широкий простор, какой может открыться только с очень высокого холма, и они увид..ли камен..ый мост через ров. Это был в..езд в древ­ний, с полуразрушенными стенами замок, по другую сторону от которого в глубине старинного парка высился р..скошный дворец за ф..гурной оградой.

(По В. Быкову)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.