Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паронимы






Паронимы (отгреч. para — «возле», опута — «имя») — раз­личающиеся по значению слова, несколько сходные по звуча­нию, написанию, принадлежащие одной части речи, часто род­ственные (однокоренные): вдохнутьвздохнуть, гигиенический — гигиеничный. По происхождению паронимы относятся или толь­ко к русским словам: гористыйгорный — горский, или только к заимствованным: консервацияконсервирование. Их отличают разные связи с другими словами в предложении (сочетаемость): генеральный план {сражение, репетиция)генеральский адъю­тант {сын, эполеты, звание); обсудить что? {вопрос, предложе­ние, решение, итоги, происшествие)осудить кого? на ка­кое-либо время? что? как? {преступника, виновного, нару­шителя; на три года; обычаи, нравы, поведение; справедливо, сурово, по статье).

Смешение паронимов ведет к речевым ошибкам: реклама — это распространение сведений о ком-нибудь или чем-нибудь с целью создания известности, популярности, а рекламация — претензия, жалоба, выражение неудовольствия. Сознательное столкновение паронимов используется в каламбурах, юмористических произве­дениях: Классиков нужно не только почитать, но и почитывать (Кротк.), в создании фигуры парономас(з)ии: Быстро таял день короткий, кротко шел в щепотку снег (Паст.).

Сведения о паронимах, их различии и сочетаемости можно получить из словаря: Бельчиков Ю.А., Панюшева М.С. Словарь паронимов современного русского языка.

81. Прочитайте. Проанализируйте значения слов и выберите нужное определение из данных в скобках паронимов.

Должность (военная — воинская), зерно (гнилое — гнилост­ное), мундир (лётный — летательный), надпись (даровая — дар­ственная — дареная), панно (декоративное — декорационное — декораторское), помещение (гигиеничное — гигиеническое), храм (великий — величественный).


 

материнская гордостьнепомерная гордыня

82. Составьте и запишите словосоче­
тания.

Покрыть — укрыть (крыша, оде­яло); правдивый — правильный (рассказ, режим); представить — предоставить (документ, льго­та); раздражение — раздражительность (болезненный, от сладко­го); слезный — слезливый (письмо, состояние); снискать — сыс­кать (дорога, уважение).

Вопросы для самопроверки

1. Какие слова называются омонимами?

2. В чем различие омофонов и омографов?

3. Почему омоформы называются грамматическими омонимами?

4. Как различить разные значения многозначного слова и слова-омо­нимы?

5. Дайте определение паронимов.

6. Почему паронимы смешивают в речи?

7. Какие признаки различают паронимы и омонимы?

Задания для самостоятельной работы

83. Найдите правильные ответы.

1. Поджог — это преступление. Поджег это преступник:

а) сходные по звучанию слова — омофоны;

б) сходные по звучанию слова — омоформы.

2. Надпишите адрес на конверте. Подпишите адрес юбиляру:

а) использовано многозначное слово в различных значе­
ниях;

б) использованы омонимы — слова, не имеющие общего
компонента смысла в значениях.

3. Молодой дипломант конкурса. Дипломник успешно защи­
тился:

а) в предложениях встречаются омонимы;

б) в предложениях встречаются паронимы.

84. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подберите омонимы к
выделенным словоформам, охарактеризуйте их разновидность.

1. Ты как искра встаеш.. из глухой темноты. (Бальм.) 2. Вес. Лет­ний сад — Онегина глава. (Марш.) 3. Деревни наполняют..ся пла­чем. (Л. Ив.) 4. В тебе велич..е моего народа, его души бескрайние поля. (Вс. Рожд.) 5. В трудах куска недоедала, ночей недосыпала. (Кр.) 6. Орел, с отдаленной поднявшие, вершины, парит непод­вижно со мной наравне. (П.) 7. Зимой, ранехон..ко, близ жила лиса у проруби пила в бол..шой мороз. (Кр.)


 




85. Найдите и исправьте ошибки, вызванные неразличением слов-паронимов.

1. Работу выполнили в жестокие сроки. 2. Игральная кампания в хоккее на траве началась вяло. 3. Инженерское решение проекта моста экономически выгодно. 4. Они говорят с поразительным от­кровением и непосредственностью. 5. По отношению к нарушите­лям были приняты половинные меры, ничего по сущности не изменившие. 6. Преподаватель говорил очень понятливо, и я мно­гое запомнил на занятии. 7. В библиотеке должен быть список ре­комендательной литературы для курсовой работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.