Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приспособлений. Установочные сборочные приспособления состоят из корпуса и смонтированных на его основе базирующих элементов и зажимных устройств.






 

Установочные сборочные приспособления состоят из корпуса и смонтированных на его основе базирующих элементов и зажимных устройств.

Назначение базирующих (установочных) элементов то же, что и в станочных приспособлениях, т.е. обеспечить требуемое положение деталей и частей изделий без выверки. В сборочных приспособлениях установочные элементы часто облицовывают твердой резиной или пластмассами, чтобы предупредить порчу базовых поверхностей собираемых деталей.

Зажимные устройства фиксируют полученное при базирование смещение собираемых деталей и обеспечивают их устойчивое положение в процессе выполнения сборочной операции. Они не должны деформировать детали или портить их поверхности. Это обеспечивается установкой мягких вставок в зажимные элементы.

В сборочных приспособлениях применяют те же зажимные механизмы, что и в станочных приспособлениях, т.е. пневматические и гидравлические. Использование гидроцилиндров позволяет получить более компактную конструкцию сборочногоприспособления. По возможности зажимное устройство должно быть малогабаритным, чтобы не затруднять сборку. Непосредственное закрепление базовых деталей собираемого узла на магнитной плите не применяется из-за возможности его намагничивания. Для небольших сил закрепления весьма удобны быстродействующие вакуумные зажимные устройства, а для больших сил – пружинные. Последние часто применяют в приспособлениях для пайки и склепывания деталей. Они не препятствуют тепловому расширению деталей при нагреве и их сжатию при охлаждении. Пружины выдерживают большую температуру нагрева (до 4000 С) без заметного снижения своих свойств. Пружинные зажимы широко применяются на стационарных приспособлениях и на приспособлениях спутниках.

Для определения сил закрепления необходимо знать условия выполнения сборочной операции. Так при склеивании (клеем БФ-2 и т.п.) необходимо прижатие соединяемых деталей давлением 15-20 Мпа. При пайке силу прижатия устанавливают из условия прочной фиксации соединяемых деталей. При выполнении резьбовых соединений базовая деталь воспринимает реактивный момент от затяжки этих соединений.

Расчет сил закрепления сводится к задаче статики на равновесие собираемых деталей изделия под действием приложенных к нему внешних сил. Зная внешнюю силу или момент, схему установки деталей собираемого изделия, а также реакции опор, можно найти необходимую силу закрепления. При расчете сил закрепления учитывают наибольшие значения сдвигающих сил и моментов, а также коэффициент запаса, который берут в пределах 1, 5... 2, 5.

К вспомогательным устройствам сборочных приспособлений относят поворотные и делительные механизмы, фиксаторы, выталкиватели и другие элементы. Они выполняют те же функции, что и в станочных приспособлениях.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.