Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборочного производства






 

Техническое оснащение сборочного производства включает в себя:

1. Ручной слесарно-сборочный инструмент.

2. Ручные машины для слесарно-пригоночных и сборочных работ.

3. Сборочные приспособления.

4. Основное технологическое оборудование (сборочные машины и установки, сборочные полуавтоматы и автоматы, сборочные линии).

5. Прессы для запрессовки (напрессовки) и клёпки.

6. Оборудование для балансировки.

7. Оборудование для мойки, нагрева, клеймения и заправки смазками.

8. Транспортное и подъёмно-транспортное оборудование.

 

 


 

ЛЕКЦИЯ 2

1. Ручной слесарно-сборочный инструмент.

2. Назначение и типы сборочных приспособлений.

3. Универсальные сборочные приспособления.

4. Классификация специальных сборочных приспособлений.

5. Приспособления – зажимы для закрепления деталей и узлов при
сборке.

 

Ручной слесарно-сборочный инструмент

 

Он широко используется при сборке изделий в различных типах производств и характеризуется высокой универсальностью. К нему относятся ключи и отвёртки различных конструкций, щипцы для развода и сжатия пружинных колец, напильники различных типов, молотки слесарные, зубила, кернеры, кусачки, плоско-и круглогубцы и т.д.

Ручные машины повышают производительность труда в 3...10 раз по сравнению с ручным инструментом. Машины имеют пневматический или электрический привод. По назначению различают следующие ручные машины:

1. Для общего применения (сверлильные, шлифовальные, полировальные и фрезерные).

2. Для слесарно-доводочных работ (развальцовачные, развертывающие, зенковальные, опиловочные, кромкорезы, пилы по металлу, клепальные и рубильные молотки, ножницы).

3. Для сборочных работ (резьбозавертывающие, резьбонарезные, скобозабивные).

 

Резьбозавёртывающие ручные машины для сборочных работ выполняются в основном в виде гайко-, шпилько- и винтовертов. По принципу работы их подразделяют на машины вращательного и ударного действия. Последние могут быть частоударные (16...40 ударов в секунду) и редкоударные (3 удара в секунду). Редкоударные резьбозавертывающие машины используются для сборки более ответственных резьбовых соединений.

Все машины оснащаются специальными устройствами, обеспечивающими отключение резьбозавёртывающего шпинделя при достижении заданного момента затяжки в резьбовом соединении. Точность затяжки находится в пределах 12...15 %. Резьбозавёртывающие машины выпускаются одно и многошпиндельными.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.