Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) строение клетки






 

Клетка представляет собой комочек протоплазмы с ядром (см. рис 1). Животные клетки имеют разнообразную форму. Они могут быть шаровидными, веретенообразными, отросчатыми и т. д. Оболочка клетки (клеточная мембрана) отделяет содержимое клетки от окружающей среды и регулирует обмен веществ между клеткой и этой средой, способствуя поддержанию постоянства внутренней среды клетки. Ядро лежит чаще в центре клетки, иногда в стороне от него. Размеры животных клеток, как правило, микроскопические.

Протоплазма по химическому составу представляет сложную систему органических и неорганических веществ: белков 7 10%, жиров и жироподобных веществ 1—2%, других органических веществ 1—1, 5%. Вода в протоплазме находится и связанном состоянии и составляет вместе с белками и другими органическими соединениями единую систему.

В протоплазме различают два вида включений — постоянные (клеточный центр, внутренний сетчатый аппарат и хондриом) и непостоянные (зерна — гранулы и вакуоли). Последние появляются в протоплазме в зависимости от физиологического состояния клетки. В протоплазме постоянно осуществляются процессы распада и воссоздания (синтеза) органических веществ, происходит непрерывное образование протоплазмы.

Ядро отделено от протоплазмы тончайшей ядерной оболочкой. В ядре находятся 1—2 или 3 ядрышка. Организационная роль ядра тесно связана с нуклеиновыми кислотами — рибонуклеиновой (РНК) и дезоксирибонуклеиновой (ДНК). Важнейшим компонентом ядра являются хромосомы, видные в делящихся клетках. Хромосомы состоят из белковой основы и ДНК. Количество хромосом у человека постоянно (23 пары). В настоящее время известно, что репродукция — это не единственная функция ядра. Ядро регулирует всю повседневную жизнедеятельность клетки. Решающая роль дезоксирибонуклеиновой кислоты в регуляции всех фаз клеточной активности сейчас считается твердо доказанной, каждая ее молекула служит моделью или матрицей для своего собственного воспроизведения, основная часть этой кислоты сосредоточена в хромосомах.

Межклеточное вещество располагается между клетками, строение его разнообразно и зависит от функций той ткани, в состав которой оно входит. Наиболее развито межклеточное вещество в группе опорно-трофических тканей. Всем видам межклеточного вещества, как и клеткам, присущ обмен веществ. Как и клетки, эти структуры развиваются, стареют, разрушаются и вновь образуются в организме. Межклеточное вещество существует в организме только во взаимосвязи с клетками, вместе с которыми оно образует единую по своему строению и деятельности живую систему.

Клетки размножаются путем деления. Митоз (непрямое деление) — наиболее распространенный способ размножения клеток. При митозе происходят сложные изменения в ядре клетки, в результате которых образуется два набора хромосом (по 46 хромосом в каждом), каждая дочерняя клетка получает по одному набору хромосом того же типа, что и материнская клетка. Благодаря этому происходит строго одинаковое распределение генетического материала (ДНК) между дочерними клетками.

 

Рис. 1. Части клетки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.