Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексная автоматизация фрезерных станков






 

Конструкцией большинства моделей современных консольно-фрезерных станков предусмотрена возможность настройки различных полуавтоматических и автоматических циклов движений стола. На станках прежних выпусков автоматизация цикла может быть достигнута лишь при помощи механических, электрических или пневмогидравлических приставных устройств.

При комплексной автоматизации цикл перемещений стола дополняется автоматизированным циклом работы загрузочного устройства и зажимного приспособления. Эти оба цикла строго увязываются между собой и автоматически управляются от упоров, располагаемых на станке. Упоры могут воздействовать на конечные выключатели, команды от которых передаются электромагнитам пневматических клапанов или на рукоятки распределительных кранов.

 

Тема 19. Приспособления для зубообрабатывающих станков

 

19.1. Классификация приспособлений для зубообрабатывающих станков

 

Установка и зажим зубчатых колес при нарезании на них зубьев производятся на различных приспособлениях. Способ обработки зубьев определяет вид приспособления к зубообратывающим станкам. В зависимости от типа станка эти приспособления делят на группы: зубофрезерные, зубодолбежные, зубострогальные, зубошевинговальные, зубошлифовальные и т. д. Конструкция приспособления к зубообрабатывающим станкам зависит также от габаритных размеров зубчатых колес, степени точности их изготовления, формы и размеров базовых поверхностей и от установочных мест стола или шпинделя станка, по которым приспособление устанавливают.

В зависимости от формы зубчатого колеса и длины ступицы основной установочной базой может быть отверстие или плоская торцовая поверхность ступицы или обода колеса.

На точность нарезания зубьев колес большое влияние оказывает правильность установки и центрирования зуборезных приспособлений на станке, ось которых должна совпадать с осью вращения стола станка. Биение оправки для нарезания зубьев должно быть не более 0, 005÷ 0, 003 мм.

19.2. Принцип действия приспособлений для зубообрабатывающих станков.

 

В настоящее время на заводах серийного типа применяют оправки к зуборезным станкам с ручным зажимом, а на заводах крупносерийного и массового производств — приспособления к зуборезным станкам с механизированным приводом. Имеются приспособления, в которых автоматизированы все элементы цикла зубонарезания: установка, зажим, съем нарезаемого колеса.

На рис. 70 показано приспособление с цанговым пневматическим зажимом для фрезерования зубьев цилиндрических зубчатых колес червячной фрезой 7 на зубофрезерном станке. Приспособление устанавливают на столе станка и закрепляют винтами 17. При переключении распределительного крана сжатый воздух через штуцер 13 поступает в верхнюю полость пневмоцилиндра, встроенного в корпус 16 приспособления, и перемещает поршень 15 со штоком 1 и тягой 11 вниз. При этом тяга верхним коническим концом разжимает цангу Р, которая зажимает обрабатываемое колесо 8. После нарезания зубьев на колесе распределительный кран переключается и сжатый воздух через штуцер 12 и воздушные каналы 6, 5, 4, 3, 2 в пневмоцилиндре и его крышке поступает в нижнюю полость пневмоцилиндра и перемещает поршень 15 со штоком 1 и тягой 11 вверх. Верхний конический конец тяги выходит из отверстия цанги 9, которая под действием упругих сил сжимается, и обработанное колесо 8 освобождается от зажима. При движении поршня вверх с ним перемещается втулка 14 и стержнями 10 снимает колесо 8 с цанговой оправки. Далее цикл обработки зубчатого колеса повторяется.

Рис. 70. Приспособление с поршневым пневмоприводом для фрезерования зубьев цилиндрических колес

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.