Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скальчатые кондукторы






 

Из стандартных и переналаживаемых приспособлений для сверлильных станков наиболее широко применяются скальчатые кондукторы консольного и портального типов, с ручным или пневматическим зажимом. В конструкцию любого скальчатого кондуктора входят постоянные и сменные узлы (наладки). Постоянная часть кондуктора состоит из корпуса, двух или трех расположенных в нем скалок, несущих кондукторную плиту, механизма для перемещения скалок и зажима обрабатываемых деталей.

Существующие разновидности скальчатых кондукторов позволяют обрабатывать самые разнообразные по форме и размерам детали, начиная от валиков и кончая плоскостными деталями длиной до 1 м и более.

По конструкции механизма подъема и опускания скалок, который одновременно является и силовым механизмом, зажимающим обрабатываемые детали кондукторной плитой, скальчатые кондукторы делятся на следующие основные типы:

1) с реечным механизмом и приставным роликовым или эксцентриковым замком;

2) с реечным механизмом и торсионно-роликовым замком;

3) с реечно-конусным (клиновым) механизмом;

4) с реечно-пружинным механизмом;

5) с пружинно-кривошипным или пружинно-кулачковым механизмом;

6) с пневматическим приводом.

 

Кроме стандартных в производственной практике применяются и оригинальные конструкции скальчатых кондукторов.

Пример базирования и закрепления сменных элементов для сверления четырех отверстий в детали с цилиндрическим хвостовиком и прямоугольным фланцем приведен на рис. 68. На плоскости корпуса и установочных пальцах 1 смонтирована подставка 2, а на нижней плоскости плиты 4 с прямоугольным окном и на пальцах 3 смонтирована сменная кондукторная плита 5, к которой винтами прикреплены призмы 6, служащие для ориентации и зажима обрабатываемых деталей.

 

 


Рис.68. Пример базирования и закрепления сменной наладки на корпусе кондуктора

 

Отверстия в крупных деталях обрабатываются в портальных пневматических кондукторах различных конструкций.

 

17.3. Поворотные приспособления для позиционной обработки отверстий в деталях






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.