Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перенос денежных средств с одного договора на другой не производятся.






 

I.11. Оплата туристического продукта. Правила приема платежей от клиентов

Менеджер по продажам должен всегда соблюдать правило, согласно которому размер предоплаты тура всегда должен равняться сумме штрафа, который будет выставлен туроператором в случае, если клиент примет решение аннулировать ранее забронированный тур

· Оплата туров клиентами производится только в рублях по внутреннему курсу Компании.

· Оплата возможна наличными, кредитной картой и безналично по выставленному счету.

· При оплате наличными (частично или полностью), на каждую оплату должен пробиваться чек ККМ (контрольно кассовой машины). Чек выбивается только после того, как получены деньги от клиента. Чек ККМ обязательно выдается клиенту. Полученные денежные средства хранятся либо в ящике кассового аппарата, либо в сейфе офиса. Каждая оплата от клиента должна отражаться в кассе «АИС» на оформленном заказе. Сумма денежных средств в кассе офиса должна точно соответствовать сумме, которая была пробита по наличным оплатам за день.

· Принимать денежные средства в счет оплаты от клиента имеет право только сотрудник офиса, заключивший договор о полной материальной ответственности. Договор заключается в Дирекции по персоналу. Сотрудник Дирекции по персоналу после подписания договора о полной материальной ответственности направляет в бухгалтерию (Управление по бухгалтерскому учету турагентской деятельности) копию заключенного договора.

 

I .11.1 Оплата туристического продукта наличными деньгами

  • При оплате наличными (частично или полностью), на каждую оплату должен пробиваться чек ККМ. Чек выбивается только после того, как Вы получили деньги от клиента и пересчитали их. Чек ККМ обязательно выдается клиенту. Полученные денежные средства хранятся либо в ящике кассового аппарата, либо в сейфе офиса. Сумма денежных средств, в кассе офиса, должна точно соответствовать сумме, которая была пробита по наличным оплатам за день.
  • Каждая оплата от клиента должна отражаться и в кассе АИС на оформленном заказе с точностью до копейки.
  • Особое внимание уделяется проверке суммы. Расхождения, в том числе расхождения в копейках, допущенные в документах, фактически принятых суммах, пробитых чеках являются нарушением порядка ведения кассовых операций со всеми финансовыми последствиями (штрафами).
  • В конце дня в обязательном порядке снимается Z-отчет.
  • Отчет о продажах за день, а также Z-отчет по ККМ за день должны быть направлены в бухгалтерию не позже 10.30 ч. следующего дня. Ответственный – руководитель офиса.

I .11.2 Оплата туристического продукта кредитной картой

 

· При оплате кредитной картой необходимо соблюдать следующую последовательность операций:

o кредитная карта прокатывается на терминале,

o только после авторизации (т.е. когда пропечатывается слип терминала), пробивается кассовый чек на ККМ и вручается клиенту

o и кассир, и клиент обязательно должны поставить свои подписи на слипе (чеке) терминала.

o копию чека терминала (слипа) и чек терминала - «закрытие дня» необходимо передать в бухгалтерию не позже следующего дня

    • в АИС по заказу проводится оплата кредитной картой суммой до копейки соответствующей слипу (чеку) терминала.
    • Не предоставление слипа в бухгалтерию, не пробитие кассового чека при оплате кредитными картами является грубейшим нарушением кассовой дисциплины со всеми финансовыми последствиями.

o Комиссия банка (НОМОС-БАНКА) по оплатам кредитными картами составляет 1, 2-1, 7% от суммы. Просим учитывать эту информацию при предоставлении скидок клиенту.

 

I .11.3 Оплата туристического продукта по безналичному расчету

· Если клиент оплачивает тур по безналичному расчету, возможны два варианта:

o По договору заказчиком является физическое лицо. Счет выставляется на физическое лицо (т.е. заказчик тура), а оплатить счет может юридическое лицо (т.е. плательщик).

o По договору заказчиком является юридическое лицо. Счет выставляется на юридическое лицо (т.е. заказчик) и оплачивается юридическим лицом (т.е. плательщиком). В данном случае и заказчиком, и плательщиком является юридическое лицо.

o В АИС, в заказе делается отметка, что оплата заказа будет произведена по безналичному расчету.

 

I .11.4 Предоставление кассовых документов в бухгалтерию

 

· Ежедневно в конце смены кассир (менеджер, исполняющий обязанности кассира) снимает Z-отчет. По средствам электронной связи не позднее 10.30 следующего дня направляется в бухгалтерию.

· В конце рабочего дня (смены) кассир составляет Кассовый отчет (форма КМ-6, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132). К отчету кассира-операциониста прилагается Z-отчет оригинал, на основании которого он заполнен. В приеме и оприходовании денег по кассе в отчете графа 10 и внизу страницы «Кассир-операционист» подписывается кассир-операционист (Приложение № 1 Образец заполнения Справки-отчета кассира-операциониста).

· Еженедельно Z-отчет оригинал и надлежаще заполенные справки-отчеты кассира-операциониста КМ-6 направляются куратору офиса в бухгалтерию.

· Кассир-операционист должен вести Журнал кассира-операциониста по форме КМ-4, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 по каждой контрольно-кассовой машине. Согласно этому Постановлению журнал должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями налогового инспектора, директора и главного (старшего) бухгалтера предприятия и печатью. Все записи в журнале ведутся кассиром-операционистом ежедневно в хронологическом порядке чернилами или шариковой ручкой без помарок. Если в журнал вносятся исправления, то они должны оговариваться и заверяться подписями кассира-операциониста, руководителя и главного бухгалтера организации.

После снятия показаний счетчиков, проверки фактической суммы выручки делается запись в Журнале кассира-операциониста и подтверждается подписями кассира.

Журнал кассира-операциониста передается в бухгалтерию на проверку еженедельно.

Образец заполнения журнала – Приложение № 2.

Важно






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.