Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Положения общие






Статья 1. Царство Польское, присоединенное навсегда к Державе Российской, есть нераздельная оной часть. Оно будет иметь особое, сообразное с местными потребностями его управление, свои также особенные Уложения: Гражданское и Уголовное, и все доселе суще­ствовавшие в городах и в сельских обществах, дарованные им местные права и установления остаются на прежнем основании и в прежней силе.

Ст. 2. Корона Царства Польского есть наследственная в лице На­шем и Потомков Наших, Наследников и Преемников, по устано­вленному для наследия Всероссийского Императорского Престола порядку.

Ст. 3. Коронование Императоров Всероссийских, Царей Поль­ских, заключается в одном и том же священном обряде, который будет совершаем в Москве, в присутствии Депутатов Царства Поль­ского, призываемых к участвованию в сем торжестве, вместе с Депу­татами и прочих частей Империи.

Ст. 4. Во. всех случаях, в коих по существующим или впредь имеющим быть постановлениям, в России долженствует быть учреж­даемо Регентство, власть Правителя или Правительницы Государства распространяется и на Царство Польское.

Ст. 5. Свобода вероисповедания подтверждается в полной мере; всякое богослужение может быть отправляемо всеми без исключе­ния, открыто и беспрепятственно, под защитой Правительства и раз­личия в учении разных Христианских вер не могут быть поводом ни к какому различию в правах, всем жителям Царства дарованных. Священнослужители всех исповеданий состоят в равной степени пол покровительством и наблюдением установленных законом властей.

Впрочем вера Римско-Католическая, как исповедуемая большей час­тью подданных Наших Царства Польского, будет всегда предметом особенных попечений Правительства.

Ст. 6. Фундушевые имения, принадлежащие Духовенству Римско-Католическому и Греко-Унитскому, признаются общей неотчуждае­мой собственностью церковной Иерархии, каждого из сих вероиспо­веданий по принадлежности.

Ст. 7. Покровительство законов распространяется равным образом на всех жителей Царства, без всякого различия состояний или зва­ний. Каждый своими личными заслугами и достоинствами может достигать всех в Государстве мест ипочестей, по установленному для сего законами порядку.

Ст. 8. Личная свобода каждого подтверждается и охраняется, на основании существующих узаконений. Всякий не иначе может быть взять пол стражу или подвергнуть суду, как лишь в предписанных законом случаях, и с соблюдением всего определенного на сие по­рядка. Каждому взятому под стражу доставляется письменное изве-щение о причинах его заключения.

Ст. 9. Всякий, взятый под стражу, не позднее как в течение пер­вых за тем трех дней, представляется надлежащему судебному месту, для допроса или суда, по установленному порядку. Если при сем первом исследовании, он будет признан невинным, то ему немед­ленно возвращается свобода; равным образом освобождается из-под стражи и тот, кто, в определяемых для сего законом случаях; представить за себя благонадежное поручительство.

Ст. 10. Порядок следствия и суда над первостепенными Чиновни­ками Царства и над лицами, обвиняемыми в Государственных пре­ступлениях, будет определен особым законом, по правилам, соглас­ным с существующими на сие узаконениями в прочих частях Империи Нашей.

Ст. 11. Право всякой, как на поверхности, так и в недрах земли находящейся собственности частных лиц и обществ, признается священным и ненарушимым, на основании существующих законов: каждый подданный Царства Польского имеет полную свободу пере­селяться и переносить свою собственность, куда он пожелает, с со­блюдением токмо предписанных для сего правил.

Ст. 12. Наказание конфискацией имения определяется токмо за Государственные первой степени преступления, как сие будет с точ­ностью означено особым постановлением.

Ст. 13. Обнародование мыслей посредством книгопечатания будет подвергаемо лишь тем ограничениям, кои необходимы для охране­ния должного уважения к вере, неприкосновенности Верховной Власти, чистоты нравов и личной чести. Для сего будут начертаны особые правила на тех же началах, кои служили основанием уста­новлений, имеющих действие в прочих Областях Нашей Империи.

Ст. 14. Царство Польское будет в надлежащей соразмерности уча­ствовать в общих на потребности Империи расходах. Следующая с оного на сие часть податей и прочих сборов, будет с точнейшей уравнительностью определена особыми постановлениями.

Ст. 15. Все существовавшие в Царстве Польском до ноября 1830 года подати и прочие сборы, будут взимаемы и впредь на том же основании, доколе род и количестве сих податей и сборов не будут рассмотрены и установлены иным образом, для уравнения и облег­чения, по мере возможности сих общих на потребности Государства повинностей.

Ст. 16. Финансы Царства Польского, так же как и прочие части Управления, заведываются отдельно от Управления других частей Империи.

Ст. 17. Государственный долг Царства Польского, признанный Нами, будет по прежнему охраняем ручательством Правительства и уплачиваем из доходов Царства.

Ст. 18. Банк Царства Польского и существовавшие доныне кре­дитные для недвижимых имений установления, будут, как и прежде, под покровительством Правительства.

Ст 19. Порядок торговых сношений между Российской Империей и Царством Польским будет всегда определяем, сообразно взаимным отношениям Областей, соединенных общими Государственными пользами, но имеющих особенные управления.

Ст. 20. Армия Наша в Империи и Царстве составляет одно целое, без различия войск Русских и Польских. Мы предоставляем Себе определить в последствии особым положением, в какой мере и на каком основании Царство Польское будет участвовать в сем общем составе Нашей Армии. Число войск, долженствующих принадлежать к внутренней страже Царства, будет также определено особым поло­жением.

Ст. 21. Те из подданных Наших Российской Империи, кои, посе­лясь в Царстве Польском, приобрели или приобретут в оном недви­жимую собственность, будут по сему пользоваться всеми правами коренных жителей, также как и подданные Наши Царства Польского, поселившиеся и имеющие недвижимую собственность в прочих Областях Империи. Мы предоставляем Себе жаловать, по усмотрению Нашему, право коренных жителей Царства Польского и другим, хотя еще непоселившимся в пределах оного лицам, как Русским, так и иностранным. Подданные Наши Российской Империи, пребы­вающие временно в Царстве Польском, также как и подданные На­ши сего Царства, имеющие пребывание в других частях Империи, равным образом подчиняются законам того края, в коем житель­ствуют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.