Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высочайший Манифест 22 Октября (4 ноября) 1905 года.






- О МЕРАХ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПОРЯДКА В КРАЕ

Рассмотрев окончательно всеподданнейшую петицию Земских Чинов Финляндии от 31-го Декабря 1904 года о мерах к восста­новлению закономерного порядка в крае, Мы признали их заслу­живающими Нашего внимания и подлежащими осуществлению. Вместе с тем, в развитие установленных основными законами прав финского народа, Мы Высочайше повелели составить проек­ты важных преобразований основных законов, на предмет пере­дачи таковых представителям народа.

Вследствие сего Мы повелеваем приостановить действие Основных положений, объявленных при Нашем Манифест от 3 (15) Февраля 1899 г., пока затронутые в них вопросы не будут уре­гулированы законодательным актом, и отменить Постановление от 2-го Апреля 1903 года, о мерах к охранению государственного по­рядка и общественного спокойствия, с разъяснениями и дополне­ниями к оному, и повеления от 10-го Ноября 1903 года, коими отдельному корпусу жандармов предоставлены служебные права в Великом Княжестве; пункт 12 Постановления от 10-го Июля 1902 года, об изменении форм и порядка обнародования узаконений и правительственных распоряжений в Великом Княжестве Фин­ляндском; Постановление от 8-го Сентября 1902 года, об измене­нии в некоторых частях Учреждения Императорского Финлянд­ского Сената, Постановление от того же числа, о расширении полномочий Губернаторов Финляндии и Постановление от 26-го Марта 1903 года, об утверждении инструкции Финляндскому Ге­нерал-губернатору и его Помощнику, равно как Постановление от того же числа, об изменении инструкции Губернаторам, и Устав о воинской повинности от 12-го июля 1901 года, Постанов­ление от 31-го июля 1902 года, об изменении некоторых правил, касающихся службы чинов гражданского ведомства в Финляндии. Постановление от 14-го Августа 1902 года, о порядке удаления от службы должностных лиц административных ведомств, Постанов­ление от того же числа, о порядке возбуждения судебного пресле­дования за служебные преступления должностных лиц, и Постановление от 2-го Июля 1900 года о публичных собраниях.

Вместе с тем Мы повелеваем Сенату немедленно приступить к пересмотру остальных, требующих изменений и перечисленных в петиции Постановлений.

Независимо от сего Мы признали за благо Высочайше поручить Сенату:

1) Составить проект нового Сеймового Устава в смысле совре­менного преобразования организации финского народного пред­ставительства, с применением начал всеобщего и равного права голосов при избрании народных представителей;

2) Выработать проекты основных законоположений, предо­ставляющих народному представительству право поверять законо­мерность служебных распоряжений членов Правительства и обеспе­чивающих гражданам края свободу слова, собраний и союзов, и

3) Составить проект закона о свободе печати и немедленно из­дать объявление о прекращении деятельности предварительной цензуры.

Проекты эти, по коим уже отчасти совершены подготовитель­ные работы, Мы ожидаем от Сената столь благонамеренно, чтобы они могли быть переданы Земским Чинам на том чрезвычайном Сейме, созыв которого Мы одновременно с сим повелели.

Мы твердо уповаем, что намеченные Нами меры, внушенные попечением о благе Финляндии, послужат к укреплению уз, сое­диняющих финский народ с его Монархом.

Печатается по изданию: Корево Н. Сеймовый устав для Великого Княжества Финляндского высочайше утвержденный 20 июля 1906 года. СПб., 1913. С. 188-190

№ 26






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.