Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манифест 14 февраля 1832 года. - о новом порядке управления и образования Царства Польского.






Манифестом Нашим от 25 января минувшего года, объявляя всем верным Нашим подданным о вступлении войск Наших в Царство Польское, мгновенно отторгнутое мятежниками от влас­ти законной, Мы возвестили им и о намерении Нашем устроить будущую судьбу сего края, на основаниях прочных, сообразных с потребностями и благом всей Нашей Империи. Ныне, когда си­лой оружия положен конец волновавшим Царство Польское смя­тениям, и народ, злоумышленниками в преступление вовлечен­ный, возвращен к долгу и успокоен, Мы признали за благо при­вести сие намерение Наше в действо, дабы учреждением посто­янного и твердого порядка, оградить навсегда от новых вредных покушении сие спокойствие и неразрывное соединение двух на­родов, Небесным Провидением попечению Нашему вверенных.

Царство Польское, победоносным оружием России покорен­ное, еще в 1815 году, получило тогда от высокодушия Августей­шего Нашего Предшественника, в Бозе почивающего Императора Александра, не только возвращение своей народной самобыт­ности, но и особенные права, начертанные в Хартии Государ­ственных установлений. Сии права и установления не могли удо­влетворить закоренелых врагов всякого порядка и власти закон­ной. Они, в своих преступных замыслах, продолжали мечтать о разделении подвластных Скипетру Нашему народов, и дерзнули самые благодеяния Восстановителя отчизны их, употребить во зло, обратив на разрушение Его великого дела и законы им даро­ванные, и те преимущества, коими они были обязаны одной Его Державной воле. Кровопролития были следствием сих замыслов: спокойство и благоденствие, коими Царство Польское наслажда­лось в высшей, дотоле неизвестной в сем крае степени, исчезло перед ужасами междоусобной брани, и в повсеместном опустоше­нии. Сии злосчастия миновались: Царство Польское, снова Нам подвластное, успокоится и процветет среди восстановленной в оном тишины, под сенью бдительного Правления. Но Мы, в оте­ческой заботливости Нашей о благе Наших верных подданных, вменяем себе в священный долг, заранее, всеми зависящими от Нас мерами, предупредить возвращение подобных в будущем бедствии, отняв у зломыслящих те средства, коими они, как ныне обнаружено, успели возмутить общественное спокойствие. Желая с тем вместе, чтобы подданные Наши Царства Польского про­должали пользоваться всеми выгодами, кои нужны для счастья каждого из них и для общего благоденствия края, чтобы уважение к личной безопасности и собственности, свобода совести и все местные гражданские права и преимущества были ненарушимо охраняемы, чтобы Царство Польское, имея особое соответствую­щее потребностям его управление, не преставало быть нераздель­ной частью Империи Нашей, и чтоб отныне жители оного со­ставляли с Россиянами единый народ согласных братии, Мы на сих основаниях начертали и постановили, в особой, в сей же день изданной Грамоте, новый порядок Управления и Образования Нашего Царства Польского.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.