Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манифест 9 Мая 1815 года.






- О ДОГОВОРАХ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ К ПОЛЬЗЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ; О ПРИСОЕДИНЕНИИ К ИМПЕРИИ РОССИЙСКОЙ ОБШИРНЕЙШЕЙ ЧАСТИ ГЕРЦОГСТВА ВАРШАВСКОГО, ПОД ИМЕНОВАНИЕМ ЦАРСТВА ПОЛЬСКОГО; О ПОДНЯТИИ ВНОВЬ ОРУЖИЯ ПРОТИВ ВЫШЕДШЕГО С ОСТРОВА ЭЛЬБЫ НАПОЛЕОНА БОНАПАРТА. (извлечение)

Объявляем всенародно: Господствующий, издревле в России закон благочестия, источник обильный народных доблестей, вос­торжествовал перед лицом Вселенной и к спасению Европы над всеразрушающим неверием, зловредным растлением нравов и бедственными заблуждениями, которым разум человеческий подвержен.

Незабвенное сие одоление и торжество, в бытописаниях при­мера не имущее, по справедливости приписать должно великодушным пожертвованиям и подвигам, коими верные сыны Оте­чества Нашего ознаменовали любовь и преданность свою. Оно неразрывными узами между собой сопрягло все Европейские Державы, согласило противоборствовавшие дотоле виды и поль­зы, устремляя оные к единой общеполезной цели, к вожделенно­му и прочному миру, незыблемо основанному на законных выгодах, предоставляемых каждой Державе, и на внутреннем уст­ройстве, ограждающем благоденствие и независимость народов.

С душевной радостью возвещаем Мы ныне любезным нашим подданным, что все договоры, к пользе Государственной относящиеся, заключены сообразно сему правилу и предположенной Нами цели.

Не суетное любостяжание внушило Нам искать распространения пределов Наших. Такое чувствование было бы несродно под­нявшим оружие для защищения отечественной страны, а не для завоевания. Непреоборимая сила Империи Российской, на вере, на любви, на благополучии основанная, от внешних приобрете­ний возрасти не может. Но соединение под единый Скипетр об­ширнейшей части бывшего Герцогства Варшавского необходимым представилось к устроению всеобщего в Европе равновесия и по­рядка. Сим ограждается пределов Наших безопасность, возникает твердый оплот, наветы и вражеские покушения отражающий, возрождаются узы братства племен, взаимно между собой сопря­женных единством происхождения.

Сего ради признали Мы за благо устроить участь сего края, основав внутренней управление оного на особенных правилах, свойственных наречию, обычаям жителей и к местному их положению примененных. Следуя учению Христианского закона, кое­го владычество объемлет толикое число разноплеменных народов, но при всем том отличающая их свойства и обычаи сохраняет не­изменными, возжелали Мы, созидая благополучие новых поддан­ных, поселить в сердцах их чувство приверженности к Престолу Нашему и тем изгладить навсегда следы прежних бедствий, от пагубного несогласия и долговременной борьбы проистекших.

В то самое время однако, когда мнили Мы, возвратясь в пре­делы благословенной области Нашей, вкусить плод мира, много­трудными попечениями приобретенного, возгорается новая брань неисповедимыми Всевышнего судьбами предустроенная.

[Далее в манифесте объявляется о возвращении Наполеона с острова Эльбы и о предстоящей войне с ним. - Сост.]

Печатается по изданию: Полное собрание законов Российской империи--,.. Собрание первое. Том 33. 1815-1816. СПб., 1830.С. 117-118.

№ 28






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.