Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV. - Права оседлых земледельцев.






§ 17. Все иноверцы, живущие особыми деревнями и зани­мающиеся свойственными земледельцам упражнениями, имеют быть включены в число Государственных крестьян.

§ 18. Иноверцы сии сравниваются с крестьянами во всех пода­тях и повинностях, кроме рекрутской, от которой они осво­бождаются.

§ 19. Состоящие из сих иноверцев в казачьем звании остаются в оном, как в особом Уставе о казаках предписано.

§ 20. Владеемые ныне по древним правам сими иноверцами земли утверждаются за ними. Для тех же, которым земель против положения о крестьянах не достаточно, отвесть из ближайших пустопорозжих.

§ 21. Иноверцы сии зависят от учрежденных Начальств по Гу­берниям и уездам и управляются по общим узаконениям.

§ 22. На таковом же точно основании поступают в Государ­ственные крестьяне все малочисленные племена инородцев, жи­вущих в Русских селениях, или смешанно между Россиянами, и упражняющиеся в земледелии.

§ 23. Инородцев, живущих издавна в работах, записать в кре­стьяне в тех самых селениях, где они по наймам жительствуют до ныне.

ГлаваV. - Общие права кочевых инородцев.

§ 24. Кочевые инородцы составляют особенное сословие в рав­ном степени с крестьянским, но отличное от оного в образе управления.

§ 25. Кочующие инородцы остаются вообще на прежних их правах. Им внушить надлежит, что с умножением хлебопашества, они отнюдь не будут против воли их обращаемы в звание кре­стьян и вообще без собственного их желания не будут включены ни в какое другое сословие.

§ 26. Кочующие инородцы для каждого поколения имеют наз­наченные во владение земли.

§ 27. Подробное разделение участков сих земель зависит от са­мих кочующих по жребию или другим их обыкновениям.

§ 28. Утверждаются во владении кочующих земли, ныне ими обитаемыя: с тем, чтобы окружность, каждым племенем владеемая, была по распоряжению местного Начальства подробно опре­делена.

§ 29. Инородцы имеют полную свободу заниматься земледели­ем, скотоводством и местными промыслами на водах и землях, каждому роду назначенных.

§ 30. Инородцы ограждаются от взаимных стеснений, какие могут происходить от перехода одних племен на земли, другим племенам принадлежащие, для производства промыслов без обоюдного на то согласия.

§ 31. Строго запрещается Россиянам самовольно селиться на землях, во владение инородцам отведенных.

§ 32. Россияне могут брать у инородцев места в оброчное со­держание, но всегда по условиям с обществами.

§ 33. Наймы инородцев в частную работу имеют быть произво­димы с ведома родового Начальства, как в особом положении о долгах и обязательствах крестьян и инородных предписано:

§ 34. Инородцы управляются собственными своими Родона­чальниками и почетными людьми, из, коих составляется их степ­ное Управление.

§ 35. Кочующие управляются по степным законам и обычаям, каждому племени свойственным.

§ 36. В уголовных только преступлениях кочующие судятся в Присутственных местах и по общим Государственным установле­ниям.

§ 37. Уголовными делами относительно инородцев почитать: 1) возмущение, 2) намеренное убийство, 3) грабеж и насилие, 4) делание ложной монеты и вообще похищение казенного и обще­ственного имущества. Все же прочие дела, не выключая и кражу, пока нравы их образованием не умягчатся, считать исковыми.

§ 38. В проступках в Российских городах и селениях разби­раются они местного Полициею на основании общих положений.

§ 39. Инородцы платят подати по особому положению с числа душ, которое определяется общею переписью (ревизиею).

§ 40. Кочующие инородцы участвуют в общих по Губернии по­винностях, как о том особенно постановлено.

§ 41. Содержание степного Управления составляет внутреннюю повинность кочующих.

§ 42. Все кочующие инородцы освобождаются от рекрутской повинности.

§ 43. Казачьи полки из кочующих, для охранения границ со­ставленные, комплектуются по прежнему.

§ 44. От употребления гербовой бумаги, как равно и от других штемпелевых налогов, кочующие освобождаются.

§ 45. Инородцы имеют право сбывать свои произведения и лов продажею и меною в городах, селениях и на учрежденных ярмар­ках.

§ 46. Позволяется свободная торговля с кочующими во всякое время всеми припасами и изделиями, кроме горячих напитков.

§ 47. Ввоз и продажа горячих напитков в стойбищах и на яр­марках кочующих строжайше запрещается.

§ 48. Торговля с кочующими служащим в той же Губернии чи­новникам, под каким бы то предлогов и видом ни было, запре­щается.

§ 49. Служащие чиновники не должны входить ни в какое частное посредство по торговле с кочующими и запрещается им ручаться за них по долгам или другим условиям.

§ 50. В долговых делах частных людей с кочующими инород­цами, наблюдается особенный порядок, в положении о долгах предписанный.

§ 53. Необходимое пособие некоторым инородцам в продовольствии и промыслах, как то: продажа хлеба, пороха и свинца, в приличных местах доставляется от Губернского Начальства. § 52. Кочующим дается право на отлучки по словесному позво­лению их старшин в соседственные города, селения и ярмарки, хотя бы и далее ста верст было. На отлучку далее 500 верст обяза­ны они от Земской Полиции иметь письменный вид, как равно и в случае наймов у Русских в годовые услуги.

§ 53. Кочующие иноверцы пользуются свободою в вероиспове­дании и Богослужении.

§ 54. Восприявшие из них Христианскую веру, имеют право строить Христианские церкви с дозволения Епархиального Архи­ерея.

§ 55. Кочующим иноверцам дозволяется строить молитвенные дома, но всегда с разрешения Гражданского Губернатора.

§ 56. Восприятие Христианской веры не препятствует им оста­ваться на прежних правах.

§ 57. Позволяется кочующим, если некоторые из них водворят­ся оседло, по собственной их воле вступать в сословие Государ­ственных крестьян, равно в городовые жители и записываться в гильдии, на установленных правилах, без всякого ограничения и стеснения и притом с свободою от рекрутства.

§ 58. Инородцы имеют право отдавать детей своих для обуче­ния в учрежденные от Правительства учебные заведения. Имеют право заводить и собственные школы, но не иначе, как с позво­ления Гражданских Губернаторов или областных Начальников.

§ 59. Каждый из инородцев и целые роды имеют полную сво­боду в учрежденных местах приносить жалобы на стеснения и обиды.

§ 60. Права инородцев должны быть надлежащим образом им объявлены. Губернское или Областное Начальство обязано сде­лать должное по сему распоряжение, надзирать и ответствовать за исполнение. Все касающееся до сего предмета перевестина язык инородцев, и будет можно, напечатать на нем, или на языке, с употребляемым ими сходственном и им понятном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.