Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. - О ярмарках и Сугланах.






§ 133. Для удобства торговли инородцев по распоряжению Гу­бернского Начальства и с утверждения местного Главного Управ­ления назначить места для ярмарок и время, когда оные имеют быть производимы сообразно с временем взноса податей и сооб­разно с нуждами инородцев.

§ 134. Нет необходимости, чтобы ярмарки учреждаемы были всегда в городах или селениях; оне могут быть деланы при зимо­вьях или даже при таких урочищах, где вовсе нет постоянного заведения, лишь бы урочище сие известно было окрестным жите­лям и переезд к оному был для них удобен.

§ 135. В местах, куда не предвидится возможности привлечь потребного числа торгующих, для составления ярмарки, но где была бы оная для взимания податей необходима, назначить в определенное время сугланы.

§ 136. Суглан есть не что иное, как мирское собрание инород­цев.

§ 137. Суглан, составляемый для сдачи податей, сам собою об­ращается в ярмарку, коль скоро посещаем будет торгующими.

§ 138. По прибытии на ярмарку инородцы избирают из себя особенного старосту.

§ 139. Староста сей во время продолжения ярмарки наблюдает за порядком, разбирает словесно по степным обычаям взаимные инородцев жалобы и прибегает к Российскому Правительству с просьбами о всем, в чем нужду иметь будет.

§ 140. Дела подлежащие разбирательству сего старосты, суть только те, которые собственно по мене и купле на ярмарке возни­кают. В дела, происшедшие в стойбищах, или которые могут быть разобраны на месте, староста сей вмешиваться не должен.

§ 141. Независимо от сего старосты разбор дел через посредни­
ков и на ярмарках остается б своей силе.

Глава VII. - Содержание Степного Управления.

§ 142. Старосты, помощники их, Головы, Выборные Заcедатели в Думах, Старосты на ярмарках и Главные Родоначальники не получают от Родовичей своих никакого жалованья; но исправляют должности по сим званиям как общественную службу.

§ 143. Доходы, какие званию их присвоены по степным зако­нам и обычаям с промыслов и владеемых земель, остаются в прежнем положении; но в собрании степных законов имеет быть об них положительно означено.

§ 144. В местах, где введено письменное производство, жалова­нье Письмоводителям так же по точному определению со стороны Губернского Начальства для каждого места составляется расклад­кою на Родовичей.

§ 145. Подобным образом возлагается на Родовичей исправле­ние возведенных уже общественных, зданий или постройка новых, ежели инородцы сего пожелают, отапливание и освещение оных, содержание школ и покупка Канцелярских припасов для Управ и Степных.

§ 346. В пособие на содержание Канцелярий Земских Судов никаких сборов с инородцев не делать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.