Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. - Обязанности инородных Управ.






§ 187. Власть инородной Управы состоит в надзоре за родовы­ми Управлениями и в местных распоряжениях.

§ 188. В качестве надзора Инородная Управа наблюдает: 1) чтобы законы, обычаи и обряды утвержденные, как выше предпи­сано, исполнялись непременно; 2) чтобы родовое Управление действовало не иначе, как к общей пользе, и ни под каким видом не стесняло вверенных ему людей; 3) чтоб не упускало из вида нужд народных, но и не увеличивало бы напрасно показания об оных.

§ 189. Показания о родовых нуждах, когда они действительно встретятся, Инородная Управа обязана утвердить, или сделать против оного свои замечания, которые принимать в точное основание, с ответственностью Управ за всякий вред, которому таким образом будут они виною.

§ 190. Жалобы большого числа родовичей на несправедливость родового Управления, Управа имеет немедленно рассматривать и с своим мнением, также с ответственностью за справедливость, представлять по порядку.

§ 191. Инородная Управа поверяет счет людей и ведет общее народосчисление по вверенным ей родам.

§ 192. Местные распоряжения Инородной Управы состоят: 1) в точном исполнении всех предписаний Начальства; 2) в понужде­нии к сбору податей; 3) в сохранении благочиния и порядка; 4) в охранении прав инородцев от всякого постороннего стеснения; 5) в розысканиях, по особенным случаям нужных.

§ 193. Инородная Управа имеет прямое и непосредственное сношение с Земскою Полицией, и исполняет все получаемые от оной предписания.

§ 194. В случае пожаров, Инородная Управа без содействия Земского Начальства может словесно исследовать причины и, ежели окажется одна неосторожность и не будет ни от кого предъявлено подозрений в умышленном зажигательстве, имеет право оканчивать дело и доносить только Земскому Начальству для сведения; в противном же случае должна испрашивать закон­ного исследования.

§ 195. В случае нечаянной и скоропостижной смерти инородца, Управы имеют поступать сообразно с тем, как о пожарах предпи­сано.

§ 196. О насильственной смерти, самоубийстве и в случае смерти от недостатка продовольствия, всегда доносить, для над­лежащего исследования, Земскому Начальству.

§ 197. В случае повальных болезней или скотского падежа, для принятия нужных мер также доносить Земскому Начальству.

§ 198. За ввоз в продажу кочующим горячих напитков, непо­средственно ответствует Инородная Управа, и потому имеет право таковую продажу остановить, напитки отобрать и виновных пред­ставить Начальству для поступления по законам.

§ 199. Ежели в каком либо племени Инородной Управы не уч­реждено, то изъясненные выше обязанности по надзору за родо­вым Управлением, возлагаются на Земскую Полицию; все же прочия по местным распоряжениям на родовые Управления.

§ 200. Ежели в Инородной Управе введено письменное произ­водство, то все сношения с Земскою Полицией производит она письменно, равно и все сведения и счеты о сборах и расходах вести на письме.

§ 201. Письмоводитель не имеет никакого участия в управле­нии, но ответствует за порядок, в котором дела должны быть содержимы.

Глава IV. - Обязанности Степных Дум.

§ 202. Степные Думы представляют общественное собрание и имеют одни хозяйственные обязанности, подобно как Градские Думы.

§ 203. Без точного назначения Степной Думы не допускается никакая раскладка и сбор с состоящих в ведении оной инородцев.

§ 204. Степная Дума не назначает никакого сбора без точного предписания от высшего Правительства. Всякий сбор, против сего правила сделанный, почитается незаконным, и за незаконные поборы вообще ответствует Степная Дума.

§ 205. Все внутренние расходы, не выключая и расходов на со­держание Инородных Управ, производит Степная Дума с соблю­дением всех установленных правил и с надлежащею в книге запи­скою.

§ 206. По окончании года, Степные Думы обязаны составлять отчет о бывших в ведении их суммах и представить оный на реви­зию по порядку.

§ 207. Родовым Управлениям, по истечении года, Степные Ду­мы обязаны дать знать о всех произведенных расходах.

§ 208. О замеченном излишестве имеют право Родовые Управ­ления приносить жалобы, но не позже, как в течение одного года.

§ 209. Степные Думы имеют особенное старание, чтобы вве­ренные им инородцы не нуждались в продовольствии и не терпе­ли бы стеснений в промыслах своих и в сбыте лова их и произве­дений.

§ 210. Во всяком случае Думы имеют право ходатайствовать об общих пользах одного рода или целого племени, и где учреждена Дума, там никто другой не имеет права на подобное ходатайство.

§ 211. Где учреждена Степная Дума, там представления и удо­стоверения о народных нуждах зависят от оной.

§ 212. Если бы встретилась казне надобность в поставке белки
и других промыслов, или в перевозе каких либо тяжестей посред­ством найма инородцев, то контракты о сем заключать со Степ­ными Думами.

§ 213. Степная Дума, получив предварительные условия, обяза­на предложить оные через голов Родовичам, и будесогласятся, приступает к заключению контрактов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.