Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Гендер и его влияние на профессиональную деятельность человека ..8






Оглавление

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Гендер и его влияние на профессиональную деятельность человека………………………………………………………………………..8

1.1. Методологические подходы к трактовке гендера в социологии….......8

1.2. Влияние гендера на профессиональную деятельность……………….20

Глава 2. Эмпирические исследования гендерного аспекта профессии педагога………………………………………………………………………342.1. Изучение отношения мужчин и женщин к профессии педагога…….34

2.2. Исследование гендерных особенностей преподавания мужчины и женщины……………………………………………………………………..44

Заключение…………………………………………………………………..55

Список литературы…………………………………………………………..57

Приложение………………………………………………………………….60

 

Введение

Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится на этапе демократического развития, характерным признаком такого общества является признание равных прав мужчин и женщин во всех областях и создание условий для их реализации.

Различия между мужчинами и женщинами имеют сложный характер. Возникновение данной проблематики в значительной мере обусловлено политическими движениями с требованиями, предоставить женщинам равные права с мужчинами, покончить с неравным доступом к власти, а также как осознание потребности в развитии знания о взаимоотношениях полов в обществе.

В мире мужчинам и женщинам постоянно приписывают различные социальные роли. Существуют занятия " для мальчиков" и " для девочек", " мужская" и " женская" работа, чисто " мужское" и чисто " женское" поведение. Всё это отражает такое понятие, как гендер. Психологи и социологи подчеркивают, что гендер определяется не биологически, а социально и посредством культуры, являясь культурно и исторически относительным. Его значение, интерпретация и выражение изменяются и внутри, и между культурами, служа объектом исторических перемен. Социальные факторы - класс, возраст, раса и этнос - тоже образуют особое значение, выражение и опыт гендера[1].

Таким образом, «гендер — это социальный пол, который конструируется социальной практикой. В обществе возникает система норм поведения, предписывающая выполнение определенных половых ролей; соответственно возникает жесткий ряд представлений о том, что есть «мужское» и «женское» в данном обществе. Гендер есть совокупность социальных репрезентаций, а не природой закрепленная данность»[2].

На сегодняшний день модернизация охватила почти все страны мира. Происходят большие изменения во всех сферах жизни, в том числе и в образовании. Несомненно, образование также подлежит рассмотрению, с точки зрения гендерного подхода, в особенности изучение гендерных аспектов, такой профессии как педагог. Существует достаточное количество научных исследований, доказывающих, что женщины отличаются от мужчин не только по биологическим признакам, но и личностными характеристиками, особенностями мышления, речи, воображения. Этот факт, без сомнения, следует учитывать в образовательном процессе. Ведь педагогический штат любого учебного заведения включает в себя как мужчин, так и женщин. А значит, мужчины и женщины обучают по-разному, и существуют определенные гендерные различия в стилях профессиональной деятельности преподавателей.

Степень научной разработанности проблемы. В ряде исследований особенностей становления педагога рассматриваются проблемы, связанные с обучением педагогической деятельности, анализируются различные аспекты педагогической направленности и мотивации студентов педагогических специальностей, особенности формирования педагогических убеждений и др. Популярным является подход, связанный с составлением различного рода классификаций личности педагога. Определенная часть исследований посвящена изучению структуры педагогической деятельности и педагогической среды, анализу движущих сил профессионального развития учителя.

Однако следует отметить, что среди исследований педагогической деятельности и личности педагога практически отсутствуют работы, учитывающие гендерный аспект при интерпретации данных. Большинство отечественных ученых изучает педагога «вообще», часто забывая дифференцировать полученные данные по полу. В то время как педагогическая деятельность все больше приобретает статус женской сферы. Практика распределения гендерных позиций на рынке труда показывает, что подавляющее большинство из желающих и приобретающих профессию педагог - женщины, причем можно говорить об определенной феминизации педагогического образования.

Г.М.Бреслав и Б.И.Хасан отмечают, что «феминизация школы привела к реализации женщиной специфических организационно-управленческих функций в образовании», анализ которых требует «широкомасштабных психолого-педагогических экспериментов»[3].

Учитель всей своей личностью вовлечен в образовательный процесс. В каждодневной педагогической практике он не просто транслирует ученику знания, культурные и нравственные нормы, но своими действиями и личностью подтверждает ценность этих образцов. То есть в процессе профессионализации в педагогической деятельности гендерные представления женщин могут приобретать более традиционный, ограничивающий личностное развитие характер.

Исследования данной проблемы осуществляется в современных гуманитарных науках в рамках категории «гендер», отражающей особенности социального взаимодействия мужчин и женщин. Этот термин впервые был введен в научную литературу американской исследовательницей-педагогом Дж.Скотт с целью разграничения биологического и социального толкования ролевых отношений мужчин и женщин в социуме[4].

Понятие гендер очень широкое, его рассматривали многие ученые социологии, психологи, педагогики. Например, И.Гофман выделили такое понятие как гендерный дисплей, Г. Гарфинкель внес исключительно важный вклад в теорию гендерных отношений, теория полоролевой (гендерной) социализации рассматривалась в работах Т. Парсонса и Р. Бейлса, М. Комаровски. Также изучением гендерных ролей и стереотипов занимались многие зарубежные и отечественные ученые теоретики, среди которых С. Бэм, Ш. Берн, Дж. Плек, Ю.Е. Алешина, И.С. Клецина, О.Л. Кустова, Л.Н. Ожегова и др. Изучению педагогики особое внимание уделяли Сухомлинский В.А, Макаренко А.С.

Объектом исследования являются гендерные различия в современном обществе. Предметом выступают – гендерные различия в профессиональной сфере.

Целью работы является социологический анализ гендерных аспектов профессиональной сферы на примере профессии педагога.

Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:

1. Определение понятия гендер, рассмотрение теорий гендера.

2. Рассмотрение через гендерный аспект профессиональной деятельности людей.

3. Изучение основных характеристик и особенностей профессии педагога.

4. Проведение исследования, целью которого будет являться изучение отношения мужчин и женщин к профессии педагога.

5. Проведение фокус-группы, целью, которой будет глубинное изучение гендерных различий в преподавании мужчины и женщины.

6. Формирование четкого видения образа педагога с точки зрения мужчин и женщин.

Рабочая гипотеза. Гендерный аспект играет огромную роль в любой профессиональной деятельности человека. Различия между мужчинами и женщинами очевидны и не только физиологические, но и различия в мышлении, воображении, поведении, и не последнее место в этом списке занимает способность к обучению других людей, иными словами гендерные различия в педагогической деятельности.

Теоретико-методологической основой для социологического рассмотрения гендерных аспектов профессии педагога выступают теории гендеров и символический интеракционизм (Дж. Г. Мид)[5]. Теории гендеров позволяют более конкретизировано проанализировать понятие гендера, его появление, использование в современном обществе, также помогут установить определенные гендерные аспекты такой профессии как педагог. Согласно, символическому интеракционизму, личность и социальное действие формируется с помощью символов, которые приобретаются в процессе социализации и взаимно подтверждаются и изменяются в процессе социального взаимодействия его участниками. Гендер одна из тех характеристик, которая также усваивается в процессе социализации, тем самым данное направление в социологии позволит нам полноценно рассмотреть данную проблему.

Методы исследования. Анкетный опрос мужчин и женщин по поводу их отношения к профессии педагога, а также метод фокус-группа для качественного изучения гендерных различий преподавания педагогов мужчин и женщин (см. Приложения).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.