Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон по договору аренды.






Арендодатель обязан:

Арендатор обязан передать имущество, оговоренное договором. Имущество должно быть предоставлено арендатору в состоянии соответствующим условиям договора и назначению имущества. Имущество передается в аренду с принадлежностями, необходимыми документами, комплектующими, если иное не предусмотрено договором.

Если принадлежности и документы не будут переданы, а без них арендатор не сможет использовать имущество, либо в значительной степени лишается того, на что имел право рассчитывать при заключении договора, то арендатор вправе потребовать передачи ему недостающих документов, принадлежностей или требовать расторжения договора и возмещения убытков.

При передачи в аренду имущества с недостатками, арендатор вправе выбрать:

1. Потребовать от арендодателя либо возмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения платы, либо возмещения расходов на устранения недостатков имущества;

2. Удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

3. Потребовать досрочного расторжения договора;

4. Потребовать возмещения непокрытой части убытков, когда удовлетворение требования арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков.

Арендодатель не отвечает за недостатки переданного имущества, если эти недостатки были оговорены при заключении договора аренды, либо были заранее известны арендатору, либо недостатки должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества, проверки его исправности при заключении договора аренды и передаче имущества.

Арендодатель обязан передать имущество своевременно в указанный в договоре срок, если срок не указан – то в разумный срок. Если арендодатель не предоставил арендатору имущество в указанный срок – арендатор вправе потребовать отобрания данной вещи от арендодателя, передачи ее арендатору на условиях договору аренды, а также требовать возмещения убытков, либо вправе требовать расторжения договора.

По общему правилу арендодатель обязан проводить капитальный ремонт имущества. Капитальный ремонт – это восстановление целостности имущества, его существенных частей, требующее значительных затрат, не соразмерных с доходами получаемых арендатором за счет аренды данного имущества.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором. Если срок не установлен – то в разумный срок.

 

Арендатор обязан:

Арендатор обязан принять арендуемое имущество. Нарушение этой обязанности означает незаконный односторонний отказ от исполнения обязательства с последствиями ст. 310 ГК.

Арендатор обязан использовать имущество в соответствиями с условиями договора аренды, если условия особо не оговорены, то в соответствии с назначением имущества. Арендатор обязан проявлять к арендуемому имуществу ту же степень заботливости, что и к своему.

Арендатор несет расходы по содержанию имущества – выплачивает коммунальные платежи, несет расходы по охране, чистоте, исправности. Арендатор обязан проводить текущий ремонт.

Текущий ремонт – это исправление повреждений или естественного ухудшения имущества, не повлекший нарушения его целостности, разрушения, порчи его существенных частей, которые могут быть устранены за счет затрат пропорциональных выгодам, приносимых арендатору этим нанятым имуществом.

Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора или назначением имущества, арендодатель вправе требовать расторжения договора.

Арендатор обязан своевременно вносить арендные платежи. Арендная плата может выражаться в денежной и иной материальной форме.

Арендная плата может выражаться в следующих видах: твердая денежная сумму; в виде установленной доли, полученной в результате плодов, продукции; предоставление арендатором определенных услуг, передача арендатором обусловленной договором вещи в собственность или в аренду, возложение на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.