Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ от дарения и отмена дарения. Запрещение и ограничение дарения.






Даритель может отказаться от договора если после заключения договора его имущественноеили семейное положение дарителя изменилось настолько что исполнение договора приведет к снижению уровня его жизни. Даритель вправе в судебном порядке потребовать отмену дарения если обращение одаряемого с вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты. Даритель вправе прекратить договор если одаряемый покушался на его жизнь. Предусмотрен запрет гражд служащим получать в связи с осущ своих полномочий вознограждений от физ и юр лиц. Также запрет дарения в отношении: коммерческих организаций, малолетних, недееспособных, работников мед организаций, лиц замещающих гос должности. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

 

Общие положения о ренте.

По договору ренту одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определенную денежную сумму, либо предоставлять средства на его содержание в иной форме (ст. 583 ГК).

Для того чтобы договор считался заключенным требуется передача имущества, то есть договор является реальным.

Договор является односторонним. После передачи имущества, получатель ренты не несет никаких обязанностей и обладает по договору лишь правами.

Договор является возмездным. Имущество передается в обмен на обязанность по предоставлению рентных платежей в денежной сумме или иной форме.

Суть договора ренты заключается в обязанности одного лица предоставлять пожизненное или постоянное содержание другому лицу. Для получателя ренты рентные платежи могут быть единственным источником средств существования. Возникающие из договора ренты платежи носят длительный и стабильный характер, то есть отношения являются длящимися.

Форма договора

Договор ренты обязательно подлежит нотариальному удостоверению. Если предметом ренты выступает недвижимое имущество, то подлежит обязательной государственной регистрации. Предметом договора ренты может быть любое имущество, не изъятое из оборота, в том числе и денежная сумма. Отчуждаемое под выплату имущество может быть передано в собственность плательщика ренты, как за плату, так и бесплатно. Если имущество передается за плату, к отношениям по оплате применяются правила о купле-продаже. Если имущество передается бесплатно, применяются правила договора дарения.

Особые правила устанавливаются в отношении недвижимого имущества. В случае отчуждения недвижимого имущества, обремененного рентой, обязательство по договору ренты переходит к приобретателю имущества. Плательщик ренты несет субсидиарную ответственность с покупателем недвижимости по требованию получателя ренты. Если договором или законом не предусмотрена солидарная ответственность.

В отношении недвижимого имущества получатель ренты приобретает право залога на это имущество в обеспечение обязательства плательщика. В отношении движимого имущества установлены иные гарантии. В договоре должна быть установлена обязанность плательщика ренты либо обеспечить исполнение его обязательства (ст. 329), либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства – это существенное условие договора ренты. При невыполнении плательщиком указанных обязанностей, в случае утраты обеспечения, ухудшения условий обеспечения по причинам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

Виды договоров ренты:

1. Постоянна рента;

2. Пожизненная рента;

3. Пожизненная рента с содержанием.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.