Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор постоянной ренты.






Получателями ренты по договору постоянной ренты могут быть граждане и некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности. Права получателя в постоянной ренте могут передаваться путем уступки права требования, переходить по наследству, переходить в порядке правопреемства при реорганизации. Новый получатель ренты должен соответствовать указанным требованиям. Рента выплачивается в деньгах в размере, установленным в договоре, в виде вещей, выполнения работ, оказания услуг. Стоимость предоставления должна быть равна денежной сумме ренты.

Постоянная рента должна выплачиваться по окончании каждого календарного квартала, если иное не предусмотрено договором. Плательщик ренты вправе ее выкупить. Такой выкуп является отказом от дальнейшей выплаты. Такой отказ должен быть заявлен в письменной форме не позднее, чем за три месяца до прекращения выплаты ренты. Более длительный срок может быть предусмотрен договором. Обязательство не прекращается до получения всей сумму выкупа, если иной порядок выкупа не предусмотрен договором.

Условия договора об отказе от права на выкуп ничтожно. Договор может предусматривать ограничения права выкупа. Выкуп не может иметь место при жизни получателя ренты или в течение иного срока, не превышающего 30 лет с момента заключения договора. Получатель ренты вправе требовать выкупа ренты.

Выкуп ренты означает выплата плательщиком постоянной ренты ее получателю вместо рентных платежей выкупной цены, определяемой сторонами договора. При отсутствии условия сумма выкупной цены соответствует годовой сумме, подлежащей выкупу ренты. В данных случаях в состав выкупной цены не включается стоимость имущества, переданного под выплату ренты вследствие того, что получатель ренты произвел отчуждение имущества как продавец, получив при этом за него плату эквивалентную по продажной цене. О выкупе ренты плательщик обязан сообщить в письменной форме не менее чем за три месяца до этого. Обязательство будет считаться прекращенным с момента предоставления всей суммы выкупа, если иной порядок не предусмотрен договором.

Обязательство из договора постоянной ренты могут быть прекращены путем выкупа и по требованию получателя ренты. Это возможно в следующих случаях:

1. Когда плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год, если иное не предусмотрено договором;

2. Плательщик ренты нарушил свои обязанности по обеспечению выплаты ренты;

3. Плательщик ренты признан не платежеспособным либо возникли иные обстоятельства очевидно свидетельствующие, что рента не будет выплачиваться им в размере и сроки, установленные договором;

4. Недвижимое имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность или разделено между несколькими лицами;

5. В иных случаях, предусмотренных договором.

Предмет договора образует с одной стороны то имущество которое отчуждается под выплату ренты, а с другой сама рента, которая выплачивается ее получателю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.