Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд.






Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд - разновидность договора поставки. Этим договором оформляется закупка товаров, необходимых государству, в частности, необходимых для обеспечения нужд обороны и безопасности страны.

Государственные или муниципальные нужды - это потребности в товарах, необходимых для осуществления функций Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования.

Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

Этот договор - консенсуальный, возмездный, взаимный. Стороны: поставщик - и там и там предпрениматель, другой стороной является гос заказчик. Гос заказчик - утвержденные правительством фед оргвны исполнительной власти. Форма - письменная.

Формирование цен на продукцию, поставляемую по данному контракту, осуществляется на договорной основе, за исключением продукции, для которой сохранено государственное регулирование цен.

Виды цен государственных контрактов:

1. Скользящие цены – цены возмещающие издержки поставщика, но не выше определенного в контракте предела, как с обеспечением, так и без определения прибыльности. Размер прибыли, как правило, фиксированный;

2. Биржевые цены – применяются по поставкам к стандартным товарам. Постоянно имеющихся в наличии на рынке, свободные цены на которые известны. В данном случае цены устанавливаются по итогам торгов;

3. Фиксируемые цены – цены применятся к товарам, уровень обоснованных издержек по которым обоснован.

Наиболее предпочтительный способ закупки товаров для государственных нужд – проведение конкурсов. Если государственный контракт заключается по результатам конкурса, то это должно быть сделано не позднее 20 дней со дня проведения конкурса (ст. 528).

 

Порядок заключения договора поставки государственного или муниципального контракта не связанный с торгами урегулирован ст. 528. По общему правилу проект контракта разрабатывается и направляется поставщику заказчиком, а по соглашению сторон – поставщику. Срок направления проекта договора законом не определен. Сторона, получившая оферту, обязана не позднее 30 дневного срока совершить одно из следующих действий: а) подписать контракт и возвратить его направившей стороне; б) при наличии разногласий составить протокол разногласий и направить его в месте с подписанным контрактом другой стороне; в) при отказе от заключения контракта уведомить оферента об отказе.

Основанием для заключения договора поставки для государственных или муниципальных нужд является извещение о прикреплении покупателя к поставщику-исполнителю, выданное заказчиком покупателя в соответствии с контрактом. При уклонении поставщика от заключения договора поставки покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении поставщика заключить договор на условиях разработанного покупателем проекта договора.

В том случае, если государственный заказчик в 30 дневной срок после получения уведомления от поставщика не сообщит ему о принятом решении, у поставщика возникает право требовать от государственного заказчика принятия и оплаты товары или реализовать их по собственному усмотрению.

Как правило, на практике возмещение убытков, причиненных в связи с выполнением или расторжением государственного или муниципального контракта регулируется ст. 533 ГК РФ:

заказчик обязан возместить убытки, причиненные поставщику, в течение 30 дней со дня передачи товара, а также убытки, причиненные отказом от возмещения убытков, понесенных поставщиком при исполнении договора;

поставщик обязан уплатить штраф в размере стоимости товара, определенной в проекте контракта, в случае необоснованного уклонения от заключения государственного или муниципального контракта на поставку товара для федеральных нужд, а также уплатить 50% стоимости недопоставленного им товара помимо уплаты неустойки и такую же сумму за просрочку поставки товара, а в случае поставки недоброкачественных или некомплектных товаров уплатить штраф в размере 20% стоимости забракованных товаров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.