Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор пожизненной ренты. Договор пожизненного содержания с иждивением.






Данный вид договора ренты порождает срочные обязательства по выплате рентных платежей. Они устанавливаются на период жизни получателя ренты. Смерь получателя ренты, прекращает обязательство по выплате пожизненной ренты. Права получателя пожизненной ренты не передаются, они тесно связаны с личностью.

Пожизненная рента устанавливается на период жизни гражданина, передающего имущества под выплату ренты или на период иного, указанного им гражданина.

Закон допускает установление пожизненной ренты в отношении нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором. В случае смерти одного из нескольких получателей его доля в праве переходит пережившим его получателя ренты, если договором не предусмотрено иное. В данном случае договор пожизненной ренты прекращается смертью последнего получателя ренты.

Формой выплаты пожизненной ренты может быть только денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение всей его жизни. Если иное не предусмотрено договором, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца. В договоре также может быть предусмотрена возможность внесения рентных платежей авансом за определенный период времени. Размер ренты определяется соглашением сторон. Он не должен быть менее одного МРОТ. Договор пожизненной ренты является сделкой и порожденные ей отношения прекращаются по общим основаниям, поэтому случайная гибель имущества, переданного в ренту, не освобождают плательщика выплачивать ренту. В случаях существенного нарушения договора плательщиком постоянной ренты получатель вправе требовать от плательщика выкупа ренты, либо требовать расторжения договора и возмещения убытков. Если под выплату пожизненной ренты жилой дом, квартира, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком требовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Договор пожизненного содержания с иждивением

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты передает принадлежащей ему жилой дом, квартиру или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

При разграничении пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением необходимо обратить внимание на следующие важные различия:

1. Предметом договора пожизненного содержания с иждивением может быть только недвижимое имущество. По договору пожизненной ренты – любое имущество;

2. В договоре пожизненной ренты допускается только денежная форма выплата рентных платежей. При содержании на иждивении может быть в форме обеспечения потребности получателя в жилище, питании, одежде, а по состоянию здоровья при необходимости – непосредственным уходом. Только в виде исключения плательщиком ренты по договору ренты с иждивением может быть предусмотрена возможность замены оплаты в натуре выплатой периодических платежей (ст. 603);

3. В отличие от договора пожизненной ренты в договоре пожизненного содержания с иждивением общий объем месячного обеспечения не может быть менее двух МРОТ. Ниже этого уровня стороны не могут рассчитывать стоимость пожизненного содержания с иждивением;

4. Если по другим рентным договорам получатель просто передает имущество без отсутствия личных контактов с плательщиком, то в договоре пожизненного содержания с иждивением стороны, как правило, взаимодействуют друг с другом. Получатель и плательщик хорошо знают друг друга – их отношения носят личный характер. Замена плательщика ренты может оказаться для получателя ренты неприемлемой.

 

Когда получателю предоставлено право на проживание в помещении, это право сохраняется при отчуждении жилой недвижимости в пользу третьего лица.

 

Договор аренды (предмет, стороны, срок, форма договора)

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наимодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Стороны - орендодатель и арендатель(физ и юр лица). Имущество, которое может быть предметом аренды: различное движимое и недвижимое имущество – земельные участки, предприятия, здания, сооружения. Оборудования, транспортные средства и другие вещи.

Форма: письменная - договор должен быть заключен на срок более года, и хотя бы одна из сторон является юр лицо независимо от срока. В устной форме могут быть заключены договоры аренды между гражданами сроком менее 1 года, если законом не установлены доп требования к форме отдельных видов договоров аренды.

Срок может быть как заключенный на определенный так и не на определенный срок. Если срок в договоре не указан значит договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая сторона вправе отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за 1 месяц, а при аренде недвижимого имущества за 3 месяца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.