Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симеон Полоцкий основывает школу в Заиконоспасском монастыре.






1666 - Одиннадцать заседаний Собора по делу исправления церковных книг и осуждению раскола. Собор отлучает от церкви протопопа Аввакума, дьякона Федора и попа Никиту за отказ признать исправления в книгах и обряде и заточает их в Николо-Угрешский монастырь. Попытки административными мерами подавить волнения в Соловецком монастыре оканчиваются неудачей.

Прибытие в Москву по приглашению царя Алексея Михайловича патриарха Александрийского Паисия и патриарха Антиохийского Макария для участия в церковном суде над Никоном. Собор с участием греческих патриархов по делу Никона. Никон признается виновным по всем пунктам:, отлучается от патриаршества и заточается в Ферапонтов монастырь. Церковная власть признана независимой от государства в своей области. Монастырский Приказ начинает постепенно ликвидироваться (окончательно закрыт лишь в 1677 г.).

1667 - Большой Собор в Москве с участием греческих патриархов. Закреплены изменения в обряде и отменены решения Стоглавого Собора и Собора 1662 года о перекрещивании католиков. Все сторонники старого обряда признаны еретиками и преданы анафеме. Собор призвал подвергнуть всех их казни. Протопопы Аввакум и Лазарь, дьякон Федор и инок Епифаний сосланы в Пустоозерский Острог. Отмена обязательного монастырского заключения для всех овдовевших священников. Иноки Соловецкого монастыря посылают царю челобитную, призывающую не отступать от " старой веры". Патриархом поставляется архимандрит Троице-Сергиева монастыря Иоасаф II.

По приказу царя начинается военная осада бунтующего Соловецкого монастыря, длившаяся 8 лет.

1672 - Преставление патриарха Иоасафа II. Собор об учреждении Нижегородской епархии. Патриархом поставляется митрополит Новгородский Питирим.

Первый случай массового самосожжения раскольников (около 2000).

1673 - Преставление патриарха Питирима.

1674 - Патриархом поставляется митрополит Новгородский Иоаким.

Выход в свет " Синопсиса", первого учебника истории.

1675 - Церковный Собор, предписавший немедленное действительное закрытие Монастырского Приказа. Решения о границах епархий, церковном суде и архиерейском священнослужении.

1676 - Взятие Соловецкого монастыря.

1678 - Собор о чине шествия на осляти в Вербное воскресенье.

1679 - Открытие первой школы в типографском доме.

1681 - Преставление Никона, по приказу царя Федора перевозимого в Воскресенский монастырь. Постановление Собора о передаче раскольников гражданскому суду и об уничтожении старообрядческих пустынь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.