Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указ Синода об обязательном преподавании Закона Божьего духовными лицами в светских учебных заведениях.






1751 - Издание одобренной Синодом исправленной и сверенной с первоисточниками Библии (Елизаветинская Библия), максимально близкой к греческому тексту и остававшейся в неизменном употреблении весь Синодальный период.

Указ императрицы Елизаветы, повелевающий Синоду представлять на должности архимандритов и архиереев не только малороссиян, но и великороссиян. Конец полувековой гегемонии Киевской школы в руководстве российской Церкви.

Митрополит Тобольский и всея Сибири Сильвестр (Гловатский) возбуждает дело о пропаганде татарами мусульманства в Барабинской степи и Оренбургском крае. Для расследования правительством образована особая следственная комиссия. Начало постепенного упадка западно-сибирской миссии. Обращение в христианство значительного количества бурят, тунгусов, вотяков и вогулов стараниями игумена Иова.

1752 - Указ о приписании оказавшихся за установленными штатами (" заопределенных") лиц духовного сословия к фабрикам и заводам на правах крепостных или отдаче их в собственность помещикам.

1757 - Указ императрицы Елизаветы, обозначивший начало окончательной секуляризации церковного землевладения.

1760 - Образование в Сенате смешанной комиссии для разбора жалоб крестьян, проживающих на землях Церкви.

1761-1767 - Два указа Синода об отмене телесных наказаний священников и диаконов.

1762 - Образование при Синоде особой комиссии для разработки плана преобразования духовных школ. Указ царя Петра III о полной секуляризации недвижимых церковных имуществ с передачей управляющей ими " Коллегии Экономии" в ведомство Сената. До конца выполнен не был. Екатерина II подписывает указ об учреждении особой Комиссии по рассмотрению вопроса о секуляризации церковного имущества. Указ Синода о свободе вероисповедания. Начало массовых крестьянских бунтов за право самостоятельного хозяйствования на церковных землях.

1763 - Митрополит Ростовский Арсений вносит изменения в текст анафемы в защиту церковных имуществ в чине православия и составляет подряд два " Доношения" в Синод против готовящейся церковной реформы. Екатерина II отдает распоряжение Синоду провести суд над Арсением. Арсения арестовывают и доставляют в Москву в Симонов монастырь. Синодальный суд над митрополитом Арсением. Арсений приговаривается к лишению сана и ссылке в Карельский Никольский монастырь. Указ Синода, упраздняющий фактически существовавшее наследственное владение духовными местами в приходах и положивший начало регулированию бытовых сделок в этой области.

1764 - Захват войсками Ветки, излюбленного места проживания беглых раскольников. 20000 найденных там беглецов отправлены в Сибирь. Манифест Екатерины II об упразднении прежнего поместного землевладельчества церковных учреждений. Все церковные земли с населением на них временно взяты в управление " Коллегии Экономии" с поступлением доходов в пользу государства. Закрытие казанской комиссии новокрещенских дел. Попечение об утверждении веры передается местным архиереям, а устроение гражданского быта новокрещенных - гражданскому начальству.

1765 - Выходит в свет " Православное учение, или сокращенное христианское богословие", первое отечественное катехизическое руководство, составленное иеромонахом Платоном (Левшиным) и надолго закрепившееся в школьном употреблении.

1766 - По инициативе обер-прокурора Синода Ивана Мелиссино начинается секуляризация церковного имущества в центральной Малороссии посредством " Коллегии Экономии". Сейм в Польше, на котором оглашено заявление России и других европейских держав с требованием восстановления " диссидентов" в их древних правах и вольностях. Под давлением краковского бискупа Кастана Солтыка сейм не удовлетворил эти требования.

1767 - Второй суд над Арсением Мациевичем, обвиняемом в злоумышлениях против верховной власти и императрицы. Арсения Мациевича лишают монашеского звания и приговаривают к заточению в Ревеле. Стараниями российского министра князя Н.Н. Репнина в Польше создается Радомская конфедерация, требующая созыва чрезвычайного сейма для узаконения прав православных " диссидентов". Чрезвычайный сейм созывается. По распоряжению князя Репнина основные гонители православия, пытающиеся помешать работе сейма (в том числе краковский бискуп Солтык), схвачены и отправлены в Россию. Сейм принимает трактат, возвращающий православным все гражданские и церковные права и преимущества. Установление священнического, а не монашеского, погребения архиереев.

1768 - Создание " Комиссии о училищах и презрения требующих" для организации школьного дела. Реальные сдвиги в этом направлении наметились лишь в 80-е годы. Договор между Россией и Польшей о " вечном сохранении" православной Белорусской епархии " со всеми монастырями, церквами и их организациями". Около 130000 униатов воссоединяются с православием. Конференция в подольском городе Барс в защиту умаленных прав католической церкви и против покровительства России, получившей право надзора над внутренней жизнью Польши. Притеснения православных, развязанные Барскими конфедератами, вызывают восстание гайдамаков. Россия вводит войска для усмирения гайдамаков и конфедератов.

1769 - Вновь воссоздается состоящая из светских чиновников " Коллегия Экономии" для осуществления изъятия церковных имуществ.

1770 - Преставление в Киево-Печерской Лавре митрополита Тобольского и Сибирского свт. Павла (Канючкевича) (10.06.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.