Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преподобный Епифаний Премудрый создает житие Сергия Радонежского (ранее им же написано житие Стефана Пермского).






1419 - Григорий Цамблак добровольно удаляется с митрополичьей кафедры и становится схимником Нямецкого монастыря. Русская митрополия воссоединяется под управлением Фотия.

Послание митрополита Фотия против стригольников.

1422 - Обретение мощей Св. Сергия, игумена Троицкого.

Второе и третье послания Фотия псковичам против стригольников.

Преставление св. Кирилла, основателя Белозерского монастыря, преподобного Никона, игумена Троицкого, преподобного Павла Комельского и Ферапонта Белозерского. Все четверо причислены церковью к лику святых.

1429 - Начало Соловецкой обители, основанной иноками св. Савватием и Зосимою с дозволения Ионы, архиепископа Новгородского.

(См. Житие препод Зосима.)

Четвертое послание митрополита Фотия проитв стригольников. Более упоминаний о секте в летописях нет.

1430 - Преставление прп. Андрея Рублева.

(См. Житие.)

1431 - Преставление митрополита Фотия.

1432 - В Москве Рязанский епископ Иона нарекается в митрополиты: однако, он не едет в Константинополь за посвящением. Литовский князь Свидригайло посылает в Константинополь ставиться в митрополиты смоленского епископа Герасима.

1433 - Герасим поставляется митрополитом всея Руси в Константинополе.

1435 - Митрополит Герасим сожжен в Витебске по приказу Литовского князя Свидригайло по подозрению в политический измене.

1436 - Иона отправляется в Константинополь за поставлением. Однако еще до его прибытия Патриарх поставляет на русскую митрополию грека Исидора.

1437 - Митрополит Исидор и Иона прибывают в Москву. Митрополит Исидор посещает Новгород и восстанавливает месячный суд.

1438-1445 - Ферраро-Флорентийский Собор с участием византийских иерархов и митрополита Киевского и всея Руси Исидора, принявший в 1439 г. унию с Западной Церковью.

1439 - Исидор получает от папы сан кардинала-пресвитера и звание легата от ребра апостольского для провинций Литвы, Ливонии, всей России и Польши (Галичины) и отправляется на Русь.

1441 - После посещения Литвы и западно-русских городов Исидор возвращается в Москву. Послание святогорских иноков, разъясняющее вероотступническую сущность Ферраро-Флорентийской унии. Великий князь Василий Васильевич объявляет Исидора еретиком и заключает в Чудов монастырь. Собор русских архиереев признал флорентийское определение противным Божественным правилам и преданиям. Исидор бежит в Тверь, затем в Литву и оттуда в Рим.

Собор русских епископов поставляет митрополитом Киевским и Всея Руси ранее уже нареченного на этот пост епископа Рязанского Иону. Положено начало фактической самостоятельности Русской митрополии.

1450 - Патриарх Константинопольский Григорий (Мамма), сторонник унии, бежит.

1451 - Император Константин отрекается от Ферраро-Флорентийской унии и восстанавливает у себя православие. Литовский князь Казимир IV присылает в Москву установительную грамоту на управление митрополитом Ионой православными епархиями Литовского княжества.

1452 - Император Константин, теснимый осаждающими Константинополь турками, вновь начинает переговоры с папой об унии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.